Российские акции растеряли часть выигрыша к середине дня

 | 13.04.2021 13:47

Российский фондовый рынок открылся в плюсе во вторник, однако к середине торговой сессии растерял значительную часть выигрыша. Поддержку акциям оказывают увеличение цен на нефть, а также в целом позитивная динамика на биржах Европы и Азии. В то же время сохраняющиеся геополитические риски вокруг РФ ограничивают повышение – инвесторов держат в напряжении ожидания, что уже на этой неделе США и ЕС могут объявить новые антироссийские санкции.

Торги в США вчера завершились снижением ведущих фондовых индексов в пределах 0,4%. Сегодня фьючерс на индекс S&P 500 прибавляет менее 0,1%, а доходность 10-летних «трежериз» поднимается на 3 базисных пункта и находится на отметке 1,69%.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Индекс МосБиржи к середине торговой сессии увеличился на 0,06%, до 3524,8 пункта. Индекс РТС повысился на 0,52%, до 1439,9 пункта.

Сегодня в течение дня мировые инвесторы будут ждать публикации мартовских данных по инфляции в США, которые могут повлиять на инфляционные ожидания в стране и, как следствие, на динамику доходностей «трежериз». Кроме того, инвесторы будут следить за выступлениями ряда глав американских ФРБ.

В лидерах подъема к середине дня оказались акции «Распадской (MCX:RASP)» (+2,5%), РУСАЛа (MCX:RUAL) (+2,2%), «Группы ПИК (MCX:PIKK)» (+2%), ТМК (MCX:TRMK) (+1,9%), ВТБ (MCX:VTBR) (+1,2%). В минусе торговались привилегированные акции «Транснефти (MCX:TRNF_p)» (−1,9%) и «Татнефти (MCX:TATN)» (−1,3%), а также обыкновенные акции «Газпром нефти (MCX:SIBN)» (−0,9%), «Магнита (MCX:MGNT)» (−0,8%), ЛУКОЙЛа (MCX:LKOH) (−0,7%).

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи оттолкнулся от нижней границы локального треугольника. Ожидаем продолжения подъема к верхней границе фигуры, в район 3560 пунктов.