Индекс МосБиржи нацелился на 3800 пунктов

 | 12.04.2021 17:15

Позитивные настроения на внешних рынках, а также рекордные рублевые цены на полезные ископаемые создают предпосылки для 7%-го роста индекса МосБиржи. Кроме того, поддержку российскому рынку будут оказывать позитивные ожидания итогов 1-го квартала 2021 года, а также дивидендный сезон.

Однако существуют и риски, связанные с обострением конфликта на юго-востоке Украины. Как мы и ожидали ранее, с наступление весны у политиков началось обострение, что повысило градус напряженности в регионе. Но, как показывает история последних 7 лет конфликта, подобное поведение является нормой. Ежегодно в преддверии очередного транша от МВФ для Украины на юго-востоке страны обостряется обстановка, но сразу после одобрения транша конфликт затухает. Вероятнее всего, этот год не станет исключением.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

С технической точки зрения, индекс МосБиржи уже 4-й месяц консолидируется около 50-ти дневной средней в районе 3 500. При этом за эти 4 месяца консолидации рынок вышел из зоны перекупленности. Таким образом, наиболее вероятным сценарием на ближайшие несколько недель видится ралли с целью 3 800.