Геополитические риски продолжают давить на российский рынок

 | 07.04.2021 13:24

Российские индексы торгуются разнонаправленно в первой половине торгов в среду. Основной темой, не позволяющей расти российскому рынку, остается напряженность на Донбассе. Сегодня глава самопровозглашенной ДНР заявил, что ситуация на линии соприкосновения ухудшается. Кроме того, Киев созвал экстренное заседание контактной группы по Донбассу и в ближайшее время регион может посетить Зеленский. На этом фоне ухудшилась распродажа российского госдолга — индекс российских государственных облигаций падает на 0,7%, вплотную приблизившись к минимуму, достигнутому 23 марта. Также под давлением остается рубль, который в середине торгов снижается к доллару на 0,6%.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Торги в США вчера завершились незначительным снижением, сделав передышку в росте. Сегодня фьючерс на S&P 500 растет на 0,1%, доходность 10-летних «трежериз» снижается на 1 базисный пункт и находится на отметке 1,64%.

Индекс МосБиржи к середине торговой сессии вырос на 0,15% до 3498,98 пункта. Индекс РТС уменьшился на 0,41%, до 1421,07 пункта.

Сегодня в течение дня мировые инвесторы будут ждать публикации сальдо торгового баланса США за февраль, а также запасы сырой нефти от EIA.

Сбербанк (MCX:SBER) отчитался по РСБУ за март. Прибыль банка увеличилась на 66,3% г/г до 103,3 млрд руб., что частично объясняется низкой базой марта 2020 года, хотя м/м прибыль также выросла, хотя и скромнее — на 11,6%. Финансовый директор объясняет хорошие результаты сильной потребительской активностью, сохранением высоких темпов розничного кредитования и стабильным качеством кредитного портфеля. К середине торгов акции банка растут на 0,49%.

В лидерах снижения к середине дня оказались акции БСП (MCX:BSPB) (−2,02%), «Ленты (MCX:LNTADR)» (−1,19») и АЛРОСы (−1,05%). Лучше других выглядели акции ЭН+ (+2,81%), ВТБ (MCX:VTBR) (+2,28%) и «Русгидро (MCX:HYDR)» (+2,28%).

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи движется в рамках среднесрочного восходящего клина. Утром индекс смог оттолкнуться от его нижней границы, что увеличивает надежды на локальный отскок.