Это приведет к обвалу Bitcoin

 | 05.04.2021 12:38

В аналитике мы придерживаемся оптимистичной оценки перспектив криптовалют, однако риски обвала рынка сохраняются, и не упомянуть о них мы не можем. h2 Финансовый регулятор /h2

Сейчас отношение крупнейших регуляторов можно охарактеризовать как настороженно-нейтральное. На территории США и ЕС разрешено покупать, хранить или приобретать товары за криптовалюту с условием, что у оператора (биржи или платежной системы) есть соответствующая лицензия. При этом агрегатор обязан идентифицировать клиента (политика KYС) и вести учет проводимых транзакций с отправкой регулятору обобщенной и индивидуальной информации. Другими словами, обещанной криптовалютами анонимности не существует, если вы хотите оперировать ей на законных основаниях.
 
PayPal (NASDAQ:PYPL) – яркий пример того, как криптовалюты встраивают в существующую финансовую систему. Любой пользователь может купить, хранить и использовать криптовалюту, но с одним маленьким условием: все это должно проходить в PayPal. Ввод и вывод криптовалют недоступен. Это идет вразрез с понятием децентрализации того же Bitcoin и подрывает основы самой системы.
 
Велика вероятность, что под этот сценарий захотят подвести все криптовалютное сообщество, поскольку криптовалюты мешают регуляторам бороться с отмыванием средств и эффективно использовать экономическое эмбарго.
 
В декабре 2020 года FinCEN (агентство по борьбе с финансовыми преступлениями) внесло предложение о необходимости предоставления всеми криптовалютными биржами личной информации клиентов, чьи транзакции превышают размер $3000. А на прошлой неделе бывший глава SEC сообщил, что отсутствие у Bitcoin статуса ценной бумаги не избавляет монету от необходимости регулирования и со временем правила ужесточат.
 
Также ведущие мировые регуляторы работают над созданием собственных цифровых валют. Сейчас криптопространство ими рассматривается как песочница, где обкатываются наиболее эффективные модели без риска для существующей финансовой системы. С внедрением собственных монет (CBDC) гайки начнут закручивать все сильнее. Эта ситуация хорошо иллюстрируется на примере Китая, где цифровой юань уже тестируют на государственном уровне, а банковские счета уличенных в майнинге лиц блокируются.

h2 Углеродный след /h2
Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Рост числа криптодобычтиков и сложности майнинга ведет к постоянному увеличению задействованной мощности.