Ожидаем открытия индекса МосБиржи с понижением

 | 29.03.2021 09:58

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с понижением в пределах 0.2-0.6%, в диапазоне 3470-3485 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3460, 3450 п. Значимыми сопротивлениями останутся отметки 3490, 3500 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет утреннее падение стоимости нефтяных фьючерсов и контрактов на фондовые индексы США. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации около уровня открытия.

Выхода значимых иностранных макроэкономических показателей сегодня не ожидается. Поэтому во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных котировок.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

 

В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (+1.47%) и РТС (+2.31%) завершили основные торги с сильным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 2.18%.

Таким образом, индексы МосБиржи и РТС сумели отскочить вверх от своих недавних минимумов. Несмотря на серьезное однодневное повышение в них по-прежнему сохраняется нейтральная среднесрочная техническая картина. Добавим, что опережающий подъем долларового индекса РТС был обусловлен продолжившейся тенденцией к возвратному укреплению обменного курса рубля.

Надо отметить, что весь пятничный прирост индексов МосБиржи и РТС сформировался еще в первые минуты основных торгов. Остаток дня они провели в состоянии консолидации около достигнутых уровней. Последующие внешние рыночные сигналы и новости уже не оказали существенного влияния на локальный рынок акций. Это значит, что его рост в последний торговый день недели носил по большей части коррекционный характер.

Тем не менее, все же стоит обратить внимание на опубликованные в США неоднозначные статистические показатели. Финальное мартовское значение индекса потребительского доверия от Мичиганского университета подскочило до 84.9 п., что стало лучшим показателем с марта прошлого года. Одновременно с этим доходы населения в феврале упали на рекордные 7.1% в сравнении с предыдущим месяцем. Это было связано с сокращением объемов финансовой помощи американцам со стороны правительства.

Между тем, в США начинает продвигаться законодательная инициатива по повышению уровня налогообложения бизнеса. Похоже, что за океаном начинают задумываться о постепенном «закручивании» экономических «гаек». Что же касается очередного плана поддержки экономики стоимостью порядка $3 трлн, то его принятие способно сильно затянуться и стать поводом для бесконечных политических и рыночных спекуляций.

В понедельник утром июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM1) торгуются в состоянии умеренной бэквордации величиной в 12 п. или около 0.8% по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка несколько ухудшили оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

 

На фоне сильного прироста индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-4%.

В отраслевом разрезе явно сильнее рынка торговались многие представители металлургического сектора: ГМК Норильский Никель (MCX:GMKN RM, +4.49%), НЛМК (MCX:NLMK RM, +3.10%), Северсталь (MCX:CHMF RM, +2.12%), ММК (MCX:MAGN RM, +4.15%), Русал-ао (RUAL (MCX:RUAL) RM, +4.26%), ВСМПО-АВИСМА (MCX:VSMO RM, +2.13%). Опережающий рост стоимости указанных бумаг выглядел не вполне логичным на фоне дорожающих фьючерсов на нефть.

Что касается акций «Норникеля», то их повышение явно носило характер технического отскока от свежего трехмесячного минимума. Вышедшие в пятницу корпоративные новости эмитента было сложно назвать позитивными. Компания «РУСАЛ», владеющая долей в «Норильском Никеле», не отказывается от диалога на тему минимизации финальных дивидендов ГМК за 2020 год. В то же время представитель «Норникеля» Сергей Дубовицкий заявил о том, что компания не планирует в текущем году «добиваться получения металла любой ценой». Приоритетом для нее останется промышленная безопасность. Речь идет о прогнозируемом годовом сокращении объема производства металлов эмитентом на 15-20% в связи с подтоплением двух рудников и обрушением производственных объектов на Норильской обогатительной фабрике.

Довольно сильный рост стоимости акций Аэрофлот (MCX:AFLT RM, +2.81%) также носил коррекционный характер. В середине прошлой недели они обновили четырехмесячный минимум на фоне начавшегося обсуждения возможных мер по стабилизации финансового положения авиаперевозчика. К этому вопросу приходится возвращаться всего лишь через полгода после крупной дополнительной эмиссии акций «Аэрофлота», в результате которой он привлек около 80 млрд руб. в целях повышения ликвидности. Для сравнения, чистый убыток Группы «Аэрофлот» за 2020 год по МСФО составил 123.2 млрд руб.

Хуже рынка закрылись бумаги Polymetal (MCX:POLY RM, -0.44%), FIVE-гдр (FIVE RM, -0.60%), TCS-гдр (TCSG RM, -0.05%), ИнтерРао (MCX:IRAO RM, -0.06%), Ростелеком-ао (MCX:RTKM RM, -0.32%). Вместе с тем, мы не наблюдали в указанных акциях агрессивных распродаж.

 

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют заметное падение стоимости в пределах 0.3-0.8%. Контракты на нефть сорта Brent после сильного пятничного прироста подешевели на 2.1%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.4%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0.4%. Японский Nikkei225 прибавил 0.3%.

Несмотря на умеренное утреннее улучшение настроений на азиатских фондовых рынках, состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать скорее как негативное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с некоторым понижением.

Виталий Манжос, старший риск-менеджер ИК "Алго Капитал"

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений