Всему миру стоит прислушаться к сигналу из Новой Зеландии

 | 23.03.2021 18:39

Правительство Новой Зеландии этой ночью приняло решительные меры против спекуляции на рынке жилья. К этому громкому сигналу стоит прислушаться всем: по миру начинают агрессивно распространяться меры регулирования, направленные против К-образного расхождения в благосостоянии. Кроме того, проблемы «сырьевых» долларов и снижение доходности американских облигаций уверенно восстанавливают иену перед аукционами по «трежерис».

Главная торговая тема: Новая Зеландия старается предотвратить «К-образное расхождение»
Новозеландский доллар ночью подвергся сильной распродаже на сообщении о том, что правительство страны приняло ряд мер против роста цен на жилье. Теперь ясно, что чего-то подобного следовало ожидать: это левопопулистское правительство было явно возмущено быстрым подорожанием жилья. В прошлом году, после урезания ставки РБНЗ в ответ на пандемию, жилье в Новой Зеландии стало самым дорогим в ОЭСР. Первая из нынешних мер – наделение центрального банка полномочиями учитывать цены на жилье в своей политике регулирования; об этом дополнении говорили еще в ноябре, а приняли в конце февраля, и 1 марта оно вступило в силу.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Но сегодня ночью по классу рантье был нанесен по-настоящему серьезный удар: правительство вносит поправки в налоговый кодекс с целью понизить прибыльность инвестиций в недвижимость и в покупку жилья ради сдачи в аренду. Кроме того, будет разрешено строительство на новых земельных участках, чтобы увеличить предложение на рынке. Среди налоговых поправок: теперь будет облагаться налогом прирост капитала на инвестиционной недвижимости, принадлежащей инвестору менее 10 лет (а не до 5 лет, как раньше), а ипотечные ставки больше не будут сокращаться с учетом дохода от аренды – это шаг против покупки (по крайней мере в кредит) жилья для сдачи.

График: NZDUSD по неделям
В NZDUSD и других парах с новозеландским долларом большое движение. Предполагается, что шаги правительства Новой Зеландии несколько замедлят экономический рост и снизят приток инвестиций (нужный для компенсации постоянного дефицита текущего счета страны). В результате пара NZDUSD может уйти ниже 0,7000, даже до области 0,6800, которая служила значительным сопротивлением на пути вверх.