XAU/USD: между молотом и наковальней

 | 22.03.2021 15:15

На минувшей неделе котировки золота выросли. Фьючерсы на золото в пятницу достигли самой высокой за три недели цены закрытия, поскольку доходность казначейских облигаций США снизилась после скачка, произошедшего на предыдущей сессии.

Поддержку золоту оказывают опасения относительно инфляции и нервозность, вызванная падением фондовых индексов. Несмотря на повышение доходности гособлигаций, золото по-прежнему пользуется спросом как инструмент хеджирования инфляционных рисков. Налогово-бюджетные стимулирующие меры стоимостью 1,9 трлн долларов наряду с мягкой политикой ФРС, вероятно, поддержат экономический рост в США в этом году. Восстановление экономики США набирает импульс, а расходы американцев растут, особенно на услуги, оказание которых было ранее ограничено из-за карантина в связи с коронавирусом.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Но эти факторы также провоцируют рост инфляционных ожиданий со стороны инвесторов.

На состоявшемся на прошлой неделе заседании руководители ФРС оставили ставки и программу покупки активов на 120 млрд долларов в неделю без изменений. Они также опубликовали прогнозы, согласно которым, ставки не изменятся до конца 2023 года, несмотря на ожидаемый рост инфляции. В центре внимания инвесторов будет публикация в пятницу данных по инфляции в США. Вероятно, в ближайшие месяцы инфляция будет расти в результате сильного спроса потребителей, получающего поддержку со стороны прямых выплат в рамках пакета мер стимулирования. Тем не менее, в ФРС по-прежнему считают, что рост инфляции будет временным.

Пауэлл обещал не повышать процентные ставки, пока инфляция не стабилизируется на установленном ФРС целевом уровне и не будет достигнута полная занятость.

По прогнозам большинства руководителей ФРС, это означает, что ставки будут оставаться около нуля еще как минимум три года.

В то же время, инвесторы задаются вопросом: а что, если целевой уровень инфляции будет достигнут раньше? Если инфляция будет расти быстро и поднимется, например, до 3%, захочет ли ФРС раньше повысить ставки?

Ведущие американские фондовые индексы были подвержены колебаниям на прошлой неделе, завершив ее со снижением. С одной стороны, экономические перспективы улучшаются, с другой – инвесторы опасаются, что процентные ставки вырастут быстрее, чем ожидалось.

Сегодня американские инвесторы ожидают выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла (в 13:00 GMT), а также представителей ФРС Мэри Дейли и Рэндала Кворлза (в 14:00 и 14:30 GMT).

В среду и в четверг Джером Пауэлл и министр финансов США Джанет Йеллен выступят перед членами сенатского комитета по банковской деятельности. Инвесторам будет интересно послушать их мнение о перспективах денежно-кредитной политики. Также на этой неделе ожидаются данные по продажам жилья, заказам на товары длительного пользования и потребительским расходам в США.

И все-таки долгий период низких ставок, а также значительные вливания средств в мировую экономику будут способствовать заметному росту инфляции, что поддержит котировки золота.

Спрос на защитные активы, которым, в частности, является золото, также может вновь расти на фоне растущих геополитических рисков, т.к. президентская администрация в США продолжает агрессивную политику по отношению к Китаю и России.

Таким образом, нынешнее снижение цен на золото можно рассматривать как возможность покупок фьючерсов на золото, несмотря на продолжающийся рост доходности американских гособлигаций и укрепление доллара.

Кстати, сегодня доходность 10-летних американских бондов снижается после того, как на прошлой неделе она достигла локального многомесячного максимума 1.754%. Следом за снижением доходности бондов также слабеет доллар.

По мнению экономистов, сейчас на рынке идет противостояние между повышением доходности гособлигаций, что оказывает понижательное давление на цену золота, и ростом инфляционных ожиданий и нервозностью на рынках акций, что оказывает поддержку золоту, находящемуся, таким образом, между своего рода молотом и наковальней.


Торговые рекомендации
Sell Stop 1726.00. Stop-Loss 1744.00. Take-Profit 1720.00, 1685.00, 1610.00, 1560.00, 1545.00
Buy по-рынку, Buy Stop 1744.00. Stop-Loss 1726.00. Take-Profit 1762.00, 1778.00, 1803.00, 1810.00, 1852.00, 1874.00, 1963.00, 1976.00, 2010.00, 2075.00