Как выбрать активы в долгосрочный портфель?

 | 20.03.2021 13:10

Большинство инвесторов не обладает большим количеством времени, чтобы активно управлять портфелем, поэтому лучшее решение для них — собрать долгосрочный портфель. Но как в него выбрать активы и с чего вообще начать?
h2 Шаг 1. Выбираем отрасли/h2

Всегда необходимо начинать с вершины айсберга и уже дальше смотреть вглубь.

Первая ступень — выбор отрасли.

Если вы собираете долгосрочный портфель и не хотите много времени тратить на поиск точечной компании, то смотрите на отрасли, которые растут быстрыми темпами, предположим, +10-15% г/г.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Зачастую в этом помогает базовый кругозор. Например, почти всем известна компания Netflix (NASDAQ:NFLX) — она является самым крупным игроком на рынке видеостриминга.

Как понять, растёт отрасль или нет? Здесь есть несколько путей:

1. Загуглить, например. ввести в поисковик: «video streaming cagr». Первое, что вам будет выходить — аналитические исследования с прогнозируемым темпом роста. Самым первым в поиске мне вышло исследование популярного агентства Grand View Research, оно прогнозирует рост рынка видеостриминга на 21% г/г. Окей, нам подходит.

2. Посмотреть на динамику пассивных индексных фондов. Есть прекрасный сайт ETF.com, который агрегирует большинство фондов в мире. Можно зайти на скринер и посмотреть, какие фонды, сколько принесли за 1-3-5 лет существования.

Например, если посмотреть на фонды с общей доходностью за 3 года > 40%investing.com , есть несколько сервисов, где можно в динамике посмотреть на показатели компании:
Американские компании: Seeking Alpha, Simply Wall Street.
Российские компании: BlackTerminal, Smart lab.

2. Уникальность продукта

Для долгосрочного роста важно брать компании, которые «защищены» от потери доли рынка своим уникальным продуктом. Если вы берете в портфель компанию, чью продукцию легко заменить, вы рискуете потерять на ней деньги. Это отлично видно на примере Zoom Video Communications (NASDAQ:ZM) — популярного приложения для видеосвязи. После того, как COVID-19 перевел большинство людей на удаленный формат работы, акции компании взлетели в 5 раз. Но после этого и Microsoft (NASDAQ:MSFT), и Google (NASDAQ:GOOGL), и многие другие крупные сервисы выпустили свои аналогичные приложения. В результате акции упали на 40% от максимумов и все еще оцениваются по 25 будущих выручек, что в 8 раз выше среднего отраслевого показателя.