Пакет стимулов — что ожидать?

 | 16.03.2021 11:27

В статье мы рассмотрим:

  • Какой объем помощи выделен экономике США;
  • Куда будет направлена помощь в рамках нового стимулирующего пакета;
  • Какие сектора и компании смогут выиграть от роста государственных расходов;
  • Что ожидать от планов Джо Байдена относительно инвестиций в инфраструктуру;
  • Какие отрасли и компании станут основными бенефициарами инвестиций в инфраструктурные проекты.


Пролог

После победы демократов в Джорджии Сенат стал поровну поделен между демократами и республиканцами. Это означает, что с учетом решающего голоса вице-президента Камалы Харрис демократы контролируют верхнюю и нижнюю палаты. 

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Это открыло дорогу грандиозным планам Байдена по реализации программы поддержки экономики США на сумму до $1,9 трлн. После длительных переговоров между республиканцами и демократами пакет поддержки экономики был принят Сенатом США 6 марта 2021 года. Спустя несколько дней, 10 марта 2021 года, Палата представителей в условиях перевешивающего объема голосов со стороны демократической партии приняла пакет поддержки. Уже вечером, 11 марта 2021 года, лидер от демократической партии и президент США Джо Байден подписал документ. 

Сразу после начала действия стимулирующего пакета Джо Байден и демократическая партия в США могут начать рассматривать вопрос об объеме инфраструктурного финансирования, о котором так долго велись дебаты в период президентской гонки. Поэтому мы решили взглянуть более детально на объемы поддержки экономики США и выяснить, какие сектора окажутся в наиболее выгодном положении при реализации программы инфраструктурного финансирования.


Значительная часть пакета помощи (Covid-19 Bill) пойдет на социальные выплаты, школам, университетам, медицинским учреждениям, а также средним и мелким компаниям


Социальные выплаты и помощь штатам

В рамках социальной поддержки домохозяйств правительство США выплатит до $1400 стимулирующих чеков на одного гражданина США. Также семьи с детьми получат дополнительно эквивалентную сумму на каждого несовершеннолетнего ребенка. Соответствующую помощь должны получить домохозяйства, доходы которых не превышают $150 тыс. в год, а это около 85-90% жителей страны. В рамках социальной поддержки помощь также пойдет на выплату пособий по безработице в размере до $300 в неделю. Действующая программа будет продлена до 6 сентября 2021 года. Совокупный объем выплат составит более 500 млрд.

Также около $350 млрд пойдет на поддержку штатов. Выделенные деньги будут направлены на пополнение специализированных фондов с целью финансирования местных социально значимых проектов до 2024 года.

Образование

Практически $125 млрд будет направлено на поддержку системы школьного образования в США с целью комфортного возвращения учеников школ к привычному формату взаимодействия. Денежные средства будут использованы с целью модернизации систем вентиляции, а также закупки средств клининга и индивидуальной защиты. Дополнительно будут выделены денежные средства университетам и частным школам в размере $40 млрд и $3 млрд соответственно для покрытия расходов, связанных с задержкой оплаты обучения. 

Транспортная инфраструктура

Ожидается, что Федеральная администрация по опросам перевозок в США получит около $31 млрд для предоставления грантов транспортным компаниям в целях покрытия операционных расходов последних. Также около $2 млрд помощи сможет получить компания Amtrak, которая является монополистом на рынке дальних железнодорожных перевозок, с целью восстановления путей сообщения между удаленными штатами. Аэропорты получат финансирование только в размере $8 млрд, тогда как авиаперевозчики смогут получить финансирование в размере $15 млрд для выплаты заработной платы персоналу и покрытия текущих издержек. 

Вакцина

В целях борьбы с коронавирусной инфекцией правительство США выделило дополнительно еще $85 млрд на закупку доз вакцин, тестов и средств индивидуальной защиты. Недавно стало известно, что президент США Джо Байден объявил о закупке дополнительно 200 млн доз вакцин против коронавирусной инфекции в рамках реализации опциона на покупку от компании JNJ.