Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Что нам скажет ОПЕК | Утренний брифинг | 3 марта

Опубликовано 03.03.2021, 06:16
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Рост цен на нефть в последнее время прекратился. Продолжится эта тенденция или нет, зависит от решения ОПЕК. Министерский мониторинговый комитет ОПЕК собирается только завтра, 4 марта. Именно там будут приниматься решения, а сегодня состоится заседание мониторингового комитета, который может только рекомендовать действия ОПЕК. Но похоже, что без спекуляций на эту тему, не обойдется. Решение действительно выглядит сложным. Так как есть факторы как в пользу повышения объемов, так и в пользу оставления уровня без изменений.
Итак. Какие факторы в пользу повышения?
Первое, это сами цены. Они высоки, они устойчивы, и, они не совсем устраивают покупателей. Особенно Индию. Китай больше склонен использовать свои запасы, наполненные еще с прошлого года.
Второе. Восстановление спроса на нефть. По словам главы Национальной нефтяной компании Абу-Даби, мировой спрос на нефть превышает доковидные уровни.
Третье. На рынке дефицит нефти, который приводит к рекордному снижению запасов. Morgan Stanley (NYSE:MS) сообщает о том, что мировые запасы нефти падают рекордными темпами за 20 лет. И это, от части, подтверждается фьючерсной кривой.
Бэквордация WTI
Мы видим бэквордацию на WTI и
Беквордация brent
аналогичную картину в brent.
Так что вероятность того, что объемы добываемой нефти странами ОПЕК будут увеличены, очень высока. Другой вопрос насколько?
Считаю, что в текущих ценах на нефть, заложены ожидания того, что увеличение состоится на 0,5 млн.бар./сут. И если решение будет именно такое, то снижения цен не будет. Может быть даже, подрастет немного. Но будет ли больше чем, 0,5 млн.бар./сут.? Вполне.
Саудовская аравия может прекратить свое добровольное снижение на 1 млн.бар./сут. Итого с апреля объемы добываемой нефти вырастут на 1,5 млн.бар./сут. Это уже интереснее. Это уже будет оказывать давление на цены. Но может ли быть больше? Тоже не исключаю. Хотя увеличивать чересчур тоже опасно. И об этой опасности вечно говорят в ОПЕК. И главная страшилка, это очередная волна COVID
По данным ВОЗ только 10% населения имеет иммунитет к вирусу. И это не очень хорошее значение. К тому же, последняя динамика заражений, говорит о новом, хоть и небольшом, росте.

В общем, риски есть, и все они будут взвешиваться на заседании. Поэтому следим внимательно и готовимся к любым решениям.
Подробно об этом и не только сегодня в брифинге. И, конечно, разбираем торговые идеи на EURUSD GBPUSD USDCAD USDJPY AUDUSD NZDUSD USDCHF USDRUB EURRUB индекс доллара SP500 NASDAQ RTS WTI BRENT газ GOLD


Последние комментарии по инструменту

все хорошо. Единственный момент - именно запасы, которых в Кушинге оказалось аж на 7,4 млн баррелей больше (увеличение), и в Китае по проскочившей информации - хранилища полны. Это может сдержать желание увеличить добычу.
Вполне. но опять же. Запасы показали существенный прирост только в этот раз. До этого мы видели их уверенное снижение.
возможно это спекулятивно занижали инфу.
 То есть они писали, что запасов становится меньше, а по факту их становилось больше? Для чего? Что бы каких-то спекулянтов развести? Слишком много чести. А что потом по факту делать с неучтенной нефтью?
👍
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.