Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Всё внимание на саммит ОПЕК+

Опубликовано 02.03.2021, 15:18

Прогноз на неделю 1-5 марта

S&P 500:

В начале недели можно ожидать снижения котировок на фоне проведения аукционов Минфина США. Казначейство разместит облигации на сумму $139 млрд, что является максимальным объемом за последние два месяца.

Изъятие ликвидности из финансовой системы может заставить инвесторов сократить позиции на американском рынке акций. Отмечу, что это будет временный фактор, и уже во вторник Казначейство проведет погашение облигаций на сумму $25 млрд, а в четверг — на $30 млрд. ФРС США в период со вторника по пятницу напечатает $18,35 млрд для покупки казначейских облигаций. Таким образом, совокупные операции Минфина и ФРС со вторника по пятницу составят $73,35 млрд, что окажет положительное влияние на фондовый рынок.

Торговая рекомендация: Buy 3815/3780 и take profit 3938.
 
XAU/USD:

Золото обновило семимесячный минимум, и в новую пятидневку я ожидаю продолжения нисходящего тренда. Доходность американских 10-летних государственных облигаций обновила годовой максимум и достигла отметки 1,52%, что выше инфляции в Соединенных Штатах. Исторически для золота это негативный сигнал, и сейчас этот фактор вновь напомнил о себе.

Ближайшей целью выступит психологический уровень $1700 за унцию. В долгосрочной перспективе я ожидаю снижения котировок в область $1500, поскольку этот уровень будет оправдан с фундаментальной точки зрения. Средний показатель себестоимости добычи желтого металла среди крупнейших мировых золотодобытчиков составляет $1000, и исторически котировки драгоценного металла в среднем на 50% превышают себестоимость добычи.

Торговая рекомендация: Sell 1752/1761 и take profit 1700.
 
BRENT:

Основным событием следующей недели для нефтяного рынка станет саммит ОПЕК+, который пройдет 4 марта. К этому саммиту ведущие участники соглашения ОПЕК+ в лице России и Саудовской Аравии подходят с разными взглядами на развитие нефтяного рынка. Россия настаивает на увеличении добычи нефти, поскольку ей необходимо наращивать экспорт углеводородов; для Саудовской Аравии, наоборот, важны не столько объемы экспорта, сколько цена на нефть.

Разница обусловлена двумя причинами. Во-первых, доходы федерального бюджета РФ от экспорта нефти ограничены ценой отсечения, которая в этом году составляет $43,3 доллара за баррель. В Саудовской Аравии такого ограничения нет: чем выше цена нефти, тем лучше. Во-вторых, Россия потребляет только половину добываемой нефти, а саудиты 20%. Таким образом, если обе страны добывают 10 млн б/с, то экспорт из России составляет 5 млн б/с, а из Саудовской Аравии 8 млн б/с. На этом фоне, сокращая добычу по условиям соглашения ОПЕК+ на 2 мнл б/с, РФ сокращает экспорт на 40%, а Саудовская Аравия — на 25%.

Сейчас на рынке сформировался следующий консенсус-прогноз: 4 марта страны ОПЕК+ увеличат добычу на 500 тыс. б/с. Для рынка это умеренно позитивный фактор, поскольку не ожидается сильного роста добычи.

Торговая рекомендация: Buy 64.50/63.70 и take profit 67.10.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.