Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается позитивный

Опубликовано 25.02.2021, 09:59
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается позитивный. Цены на нефть немного растут после скачка наверх накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду, после негативного начала дня, завершились ростом трех основных индексов на 1-1,3%. Второй день выступления главы ФРС Джерома Пауэлла перед законодателями вновь благоприятно сказался на настроениях. Рынки ощущают поддержку регулятора и верят в его способность и дальше поддерживать финансовую стабильность за счет сохранения низких процентных ставок и программы покупок облигаций. Доходность 10-летних казначейских облигаций США при этом находится выше 1,4%, негативно сказываясь на золоте.  

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,2%. В четверг в центре внимания инвесторов будут еженедельные данные по рынку труда, заказам на товары длительного пользования за январь, а также пересмотренная оценка ВВП за 4-й квартал.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,5%, который сумел выйти в плюс после колебаний по ходу сессии.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 прибавил 1,7%. Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,8%. Китайские индексы увеличиваются в пределах 1%. На этот раз мягкий тон Пауэлла и выход американских индикаторов в плюс позитивно сказались и на азиатском регионе.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром повышаются в пределах 0,5% после скачка наверх более чем на 2% накануне, в ходе которого котировки в очередной раз обновили 13-месячные максимумы. Ближайшими целями движения цен являются уровни 68 долл и 65 долл. Отчет Минэнерго США в среду показал неожиданный рост запасов “черного золота” на прошлой неделе на 1,28 млн баррелей, но запасы дистиллятов при этом сократились почти на 5 млн, а нефтедобыча по сравнению с предыдущей неделей снизилась с 10,8 млн до 9,7 млн баррелей в день. Таких данных рынку оказалась достаточно для развития краткосрочного повышения.

События дня

  • индекс потребительского климата GfK по Германии за март (10.00 мск)
  • заказы на товары длительного пользования в США в январе (16.30 мск)
  • пересмотренный ВВП США в 4-м квартале (16.30 мск)
  • недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск)
  • индекс незавершенных сделок по продаже домов в США в январе (18.00 мск)
  • выступления представителей ФРС (в течение дня)
  • финансовые результаты ВТБ (MCX:VTBR), Полюса и Евраза по МСФО за весь 2020 г
  • квартальные результаты Anglo American (LON:AAL), AXA, Bayer, Dell, HP, Munich Re, Vale

 

 

 

 

 

 

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду снизились, при этом рублевый индикатор опустился ниже средней полосы Боллинджера дневного графика (3400 пунктов), а долларовый устоял выше аналогичного индикатора (1435 пунктов). Разворот настроений на зарубежных площадках в начале торгов четверга наверняка выведет индексы в плюс, но стоит смотреть, будет ли отменен негативный сигнал по итогам дня и недели. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3350-3440 пунктов.

Рубль на Мосбирже накануне укрепился в пределах 1% к доллару и евро, попытавшись таким образом удержать краткосрочный восходящий тренд. Пара доллар/рубль опустилась к 73,50 руб и обладает потенциалом снижения в район 73 руб (нижняя полоса Боллинджера дневного графика). Пара евро/рубль опустилась к поддержке 89,40 руб, при преодолении которой может вернуться к февральским минимумам, в район 88,70 руб.

В начале сессии российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут в плюс, следуя за более высокими ценами на нефть и улучшением настроений на зарубежных площадках. Ограничивать повышение всего рынка, однако, могут отдельные бумаги. Пессимистичные слухи подтвердились, в частности, по Норникелю, который частично приостановил работу рудников Октябрьский и Таймырский. В остальном инвесторы будут ждать корпоративных и макроэкономических данных, оценивая обоснованность возвращения к краткосрочному повышению.

Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал"

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.