Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

До какого уровня может вырасти USD/JPY?

Опубликовано 24.02.2021, 13:03
Обновлено 08.03.2024, 09:55

Американская валюта активно растет против японской иены на сегодняшних торгах. С открытия дня пара USD/JPY прибавила 0,45% и продолжает котироваться на уровне 105,70. Инвесторы достаточно оптимистично отреагировали на выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла в рамках ежегодного отчёта американскому Конгрессу. В частности, председатель регулятора высоко оценил успехи американского здравоохранения, отметив, что «нынешние темпы вакцинации дарят надежду на то, что 2021 год пройдёт без новых локдаунов». По его мнению, «экономика еще далеко от того момента, когда ФРС достигнет своих целей по занятости и инфляции». По этой причине, центральный банк будет поддерживать экономику, удерживая процентные ставки на уровне около нуля и продолжая покупки облигаций. Пауэлл также отметил, что «на достижение значительного прогресса потребуется немало времени, вероятно, не один год», предупредил, что «инфляция в течение следующего года может вырасти из-за потенциального всплеска покупательского спроса по мере восстановления экономики». Однако глава ФРС считает, что такая проблема станет приятной переменой после той четверти века, в течение которой экономические и демографические силы тянули инфляцию вниз.

Председатель ФедРезерва также призвал Конгресс как можно скорее одобрить законопроект по стимулированию экономики на сумму в $1,9 трлн., несмотря на то, что многие аналитики критикуют его за чрезмерную дороговизну. Рынки опасаются, что столь значительные вливания средств в экономику спровоцируют волну резкого роста инфляции и взлёта фондовых индексов, которые и так во многом переоценены.

Учитывая сказанное, восстановление доллара против йены вполне может продолжиться до тех пор пока американские конгрессмены не согласуют новый пакет фискальных стимулов. Лидер большинства в Сенате США Шумер заявил накануне, что очередной пакет госпомощи будет принят до 14 марта. До этого момента рост пары USD/JPY, скорее всего, продолжится. Интересная статистика из Японии появится лишь в пятницу с выходом январских данных по промышленному производству и розничных продажам однако, она вряд ли окажет существенное влияние на динамику йены.

USD/JPY BuyLimit 105,50 TP 106,70 SL 105,10

 
Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.