Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Снятие ограничений ожидается во 2 полугодии 2021 года

Опубликовано 24.02.2021, 10:26
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Пролог

В конце декабря 2020 года наша команда сделала прогноз по снятию ограничительных мер и темпам распространения вакцин против коронавирусной инфекции в России, Европе и США.  В начале 2021 года мы также продолжаем следить за ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции и за скоростью вакцинации населения. От этого во многом зависит темп восстановления экономической активности в мире, рост прибылей компаний и стимулирующая политика развитых стран, что так поддерживало рост фондового рынка в последний год. 

Какая ситуация сейчас?

В конце декабря в мире началась массовая вакцинация населения. Во многих странах пик 3 волны Сovid-19 пришелся на праздничный период из-за нарушения карантинных ограничений. За счет вакцинации и сохранения ограничительных мер сейчас мы видим спад новых случаев заражения.

Рис. 1. Источник: Яндекс.Коронавирус
Рис. 2. Источник: Яндекс.Коронавирус

За прошедшие 2 месяца мир увидел две новые мутации вируса с диаметрально противоположных частей света: Латинской Америки, ЮАР и Великобритании. Ожидается, что в марте-апреле история с ростом числа заразившихся, как в конце декабря, может повториться, но уже не в таком масштабе. С открытием школ, университетов и возвращением трудового персонала с удаленной формы работы, если не ускорится темп вакцинации, в сезон вирусных заболеваний нас ждет новая мутация вируса, а может быть даже и не одна. По мнению ученых, должно быть привито около 60-70% населения, чтобы мы не впали в бесконечный лимб ношения масок и разработки вакцин от нового заболевания. 

Скорость вакцинации весной будет ниже наших ожиданий, но летом темпы нагонят отставание 

Одобрение новых вакцин в США поможет нарастить скорость вакцинации к лету

По состоянию на 18 февраля 2020 года США занимает лидирующее место по объему введенных доз препарата — около 57 млн прививок. Для полной выработки иммунного эффекта человеку необходимо пройти 2 фазы вакцинации с перерывом в несколько недель. Указанное число общего объема сделанных прививок не совсем отражает количество привитого населения. 

По данным Американского центра предотвращения и контроля заболеваний, около 41 млн человек в США (~12,8% от общего числа населения) получили одну или две дозы вакцины. Скорость развертывания массовой вакцинации намного ниже, чем мы ожидали. Это обусловлено логистическими проблемами и медленной организацией центров по вакцинации. Мы ожидали, что до начала весны примерно 27% населения США будет уже привито против факта в 12,8% населения за неделю до начала весны.

С постепенным одобрением новых вакцин от Johnson & Johnson (NYSE:JNJ) и AstraZeneca (NASDAQ:AZN), а также наращиванием производственных мощностей компаний Pfizer (NYSE:PFE) и Moderna (NASDAQ:MRNA) мы ожидаем ускорения темпа прививок в США, что позволит нарастить долю привитого населения до уровня 70% в США к августу 2021 года. Данный уровень считается точкой образования коллективного иммунитета и возможностью полного снятия ограничительных мер.
Рис. 3. Источник: Американский центр предотвращения и контроля заболеваний, расчет Invest Heroes

От темпа массовой вакцинации зависит скорость восстановления экономической активности в стране и объем возможных пакетов помощи экономике. Чем больше объем привитого населения, тем быстрее идет снятие карантинных ограничений и ускоряется потребительская активность. Согласно расчетному индексу производственной активности (PMI) от информационного агентства ISM, экономика США уже начала свое восстановление в июле 2020 года. Темпы роста ускорились за период с ноября 2020 года по февраль 2021 года ввиду постепенного снятия карантинных ограничений, выделения нового пакета стимулирования и развертывания вакцинации. В случае замедления развертывания вакцинации населения и темпов роста экономики правительство США может выделить еще дополнительный пакет помощи, а также обеспечить прямые выплаты домохозяйствам.

Рис. 4. Источник: Investing.com

Россия не сможет нарастить предполагаемый уровень вакцинированного населения к лету

Россия первой в мире официально зарегистрировала препарат против коронавирусной инфекции, однако страна находится на 10 месте по объему введенных доз препарата (по данным Яндекс.Коронавирус) — около 4 млн прививок, что соответствует примерно 2,9 млн человек, получивших одну или более доз вакцины. Мы ожидали, что к концу февраля общая доля вакцинированного населения достигнет примерно 15%, однако текущая цифра составляет 2% от общего числа людей. 

Вакцинация в России идет намного медленнее, чем ожидалось, из-за позднего развертывания центров в регионах России, а также нежелания добровольного прививания со стороны населения. По последним опросам Левада-Центра, в России 58% людей отказываются от вакцинации. В связи с этим мы ожидаем, что уровень вакцинации населения к концу августа 2021 года не сможет достичь 70%, а только приблизится к 40%.

Рис. 5. Источник: Расчет Invest Heroes

Европа нарастит скорость вакцинирования населения к лету на фоне восстановления поставок препаратов

В европейском регионе абсолютным лидером по доле вакцинированного населения остается Великобритания, где привито около 11% населения страны. В то же время доля привитого населения в лидирующих европейских государствах не превышает и 4%. Общую долю привитого европейского населения по итогам февраля текущего года мы ожидаем на уровне 6-6,5% против предыдущей оценки в 16%. 

Более медленное, чем ожидалось, массовое распространение вакцин в Европе обусловлено уменьшением объема поставок со стороны крупных производителей Pfizer и Astrazeneca. На текущий момент из-за конфликта с компанией Astrazeneca в ЕС поступает только вакцина Pfizer. У Astrazeneca возникли проблемы с производством основного компонента препарата, поэтому возникло отставание от графика поставок. Изначально мы ожидали, что ЕС сможет приобрести коллективный иммунитет к 3 кварталу 2021 года (более 70% привитого населения), однако мы понижаем наш прогноз по скорости распространения вакцины до 50-60% к 3 кварталу 2021 года против прошлой оценки в 70% ввиду проблем с поставкой препарата.

Рис. 6. Источник: РБК, расчет Invest Heroes

Несмотря на замедление темпов роста вакцинирования населения и снижения ожидаемой доли привитого населения, мы также уверены, что постепенное ослабление ограничительных мер в странах ЕС и в США начнется во II полугодии 2021 года. Снижение скорости распространения вакцин непосредственно будет влиять на динамику восстановления экономической активности населения, а как следствие, на темп роста экономики. 

Мы уверены, что основным бенефициаром ускорения вакцинации к лету станет внутренний рынок США, а именно потребительский сектор. Эффект отложенного спроса вместе с высвобождением более $1 трлн станут отличным драйвером роста выручки и прибыли компаний. 

На российском рынке от более медленного, чем ожидалось, темпа развертывания вакцинации будут выигрывать продуктовые ритейлеры на фоне сохранения давления на рестораны, кафе и бары из-за ограничительных мер. В европейском регионе авиационная отрасль и отрасль морских путешествий также останется под давлением, ставки на такие компании в крайней мере опасны.

Статья написана в соавторстве с аналитиком Андреем Кураповым

Последние комментарии по инструменту

Анализ построен только на одном факторе. Такой прогноз вряд ли можно считать состоятельным.
К сожалению, граждане России слегка одичали за последние 30 лет. Боятся прививок - всех вообще, как дикари горьких таблеток. В СССР население прививали массово и регулярно, начиная с детского сада и, благодаря прививкам, победили массу болезней, убивавших до этого миллионы людей. А наши современники не в состоянии сравнить шансы получить вред для здоровья от прививки и шансы пострадать от короны. Любому здравомыслящему человеку понятно, что второе не в разы, а на порядок серьёзнее, чем первое. Я уже сделал обе прививки в местном ТРЦ в Москве. В первый раз ходил вечером, как только пункт прививок открылся - была очередь и пришлось подождать. Во второй раз пошёл днём - ждать не пришлось ни минуты. В зале люди были - заполняли анкеты, но у входа - никого. Мы просто не хотим прививаться, поэтому рискуем получить и новые разновидности короны. И ещё не раз.
Через пол года тебе скажут, что твоя прививка не действует против нового штамма. И вперёд в местный ТЦ прививаться повторно
Но ведь, это дикари, как люди наивные и доверчивые, очень любят разноцветные пилюльки и верят рекламе "эпидемий" и внушениям вождей.
В России нет производственных мощностей, своя фармацевтика наполовину уничтожена. Странно было бы ожидать высоких темпов вакцинации. При чем тут желание или нежелание, если вакцины в принципе очень мало.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.