Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Инфляция в России: отрицать нельзя признать

Опубликовано 22.02.2021, 13:45
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Спойлер: инфляция есть, и она немаленькая.

Не секрет, что государству, правительству и бюджету очень нравится происходящее. Цены на углеводороды прекрасные. Еще и широко ожидается новый сырьевой суперцикл. А рубль, словно безрукий эквилибрист, уцепился зубами на цену 74 рубля за $ и завис над пропастью, непонятно только, вверх или вниз.

Рынок, фундаментально оценивая ситуацию, понимает, что пара USD/RUB, падая вниз, вызывает укрепление рубля и наоборот, то есть рынок хотел бы, чтобы рубль вырос, разрыв между сырьем и курсом рубля примерно 16%. А правительству хочется, чтобы рубль все-таки упал. Тогда обменный курс будет давать бОльшие объемы выручки. И как будто бы все отлично.

Есть одна небольшая деталь. Инфляция. Если ее не замечать, по крайней мере, публично, то вся картина выглядит прямо маслом. Всё под контролем, и никакие локдауны и пандемии нам совсем не страшны, в отличие от этих капиталистов.

Уже в эту среду было заявлено, что борьба с инфляцией (которой как бы нет) уже идет, причем успешно. Минсельхоз: яйца и птица не дорожают, но с их необоснованным ростом – боремся. Проблема только в конкуренции за доступные объемы продукции. Обыватели называют это дефицит. Причем глава МЭР Максим Решетников ранее в феврале заявил (прямо в лицо президенту), что принятые в конце прошлого года меры по борьбе с ростом цен на базовые продукты питания не сработали. Но намекнул, что во всем виноваты спекулянты.

Есть ли вообще официальные ресурсы, где мы можем увидеть, что происходит с ценами на самом деле? Удивительно, но это сайт ЦБ РФ. Они ежемесячно измеряют три показателя: годовая, наблюдаемая и ожидаемая. Годовая в точности совпадает с цифрой Росстата. А вот остальные два показателя превышают ее в 3 раза. Там же есть и подробная развернутая статистика по ожидаемой инфляции, показатели находятся на максимальных уровнях за 24 месяца. Возможно, это связано с тем, что население не покупает шагающие экскаваторы, ракетное топливо и экскурсионные поездки на автобусе по городам Европы (-4%).

Наблюдаемая инфляция 12.8%, ожидаемая инфляция 10.5%, и как Росстат получает свои 4% по году, становится совершенно непонятно. Если посмотреть ежемесячные отчеты региональных подразделений ЦБ за январь, то мы увидим: продовольственные товары до +9% в том числе плодоовощная продукция до +18%. Росстат увидел цифру на продовольствие +7.57% за январь в годовом выражении, Саратовская область: +10.2%, на первом месте Дагестан: +10.85%. Но по году базовая инфляция останется в пределах 4%, упорствует ведомство. Между тем, это 5-летние максимумы.

Игнорировать эти явления невозможно. И реакция от регулятора тем или иным образом будет все равно просачиваться. И вот Банк России не исключает повышения ключевой ставки уже в текущем году, если экономика успеет полностью восстановиться, заявила в пятницу, 19 февраля, глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Пазл сложился. Ни о каком экономическом росте сейчас речи не идет в принципе. Лукавая дама с брошками прекрасно видит инфляционное давление. Только повышение ставки станет еще одной причиной на чаше весов к укреплению рубля. Поэтому не замечать, игнорировать и ждать. Вполне возможно, и санкций.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.