Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Ой как не хочется падать

Опубликовано 19.02.2021, 15:31
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Выход макроэкономических данных был главным событием вчерашнего дня, и именно они определили весь ход вчерашних торгов. Данные по первичным обращениям за пособием по безработице за последнюю неделю оказались намного хуже прогноза – появилась 861 тысяча новых безработных вместо ожидавшихся 765 тысяч. По большому счету, в этом нет ничего удивительного, и в последние месяцы такое случалось неоднократно. Но до сих пор участники рынка предпочитали не замечать «дурную» статистику и исходили из принципа – чем хуже, тем лучше. Чем хуже с экономикой, тем больше денег даст правительство. Однако всему есть предел. В данном случае, сколько денег дадут – более-менее понятно, а вот с экономикой по-прежнему все плохо. Естественно, инвесторы расстроились. Правда, пока все же несильно. Фактически вчерашний день был калькой с торгов в среду. Разве что с немного большей волатильностью. Однако день все же завершился вполне благополучно, насколько это вообще было возможно с учетом всех вчерашних реалий. Потери индексов незначительны и вписываются в нынешний микротренд по медленному сползанию с исторических максимумов. Ну сами посудите, индекс S&P 500 падал 3 дня подряд, однако потери за это время — менее полупроцента. Разве это падение?

На отраслевом уровне прежде всего следует отметить вполне ожидаемую коррекцию в акциях компаний энергетического сектора. Деревья не растут до небес. Ралли в нефтянке когда-то должно закончится. Не спасло от падения нефтяных котировок даже сильное сокращение запасов сырой нефти, которое оказалось больше ожиданий аналитиков. Поэтому вчерашнее падение котировок нефтегазовых компаний в среднем более чем на 2,3% выглядит вполне закономерно.

Все остальные сектора дружно просели на 0,6%. Это, собственно, говорит о том, что особой идеи на падении не было. Сказали падать, значит будем дружно падать. Настолько, чтобы было не страшно и не слишком больно. Короче, это пока все следует расценивать как маленькие игры в инвестиционной песочнице. Ну давайте погоняем котировки туда-сюда, пока не станет всем понятно, а что же делать дальше.

На уровне отдельных акций по итогам вчерашнего дня стоит обратить внимание на акции мирового лидера офлайн-ритейлинга, компании Walmart Inc. (NYSE:WMT, -6,48%). После публикации прекрасной отчетности перед началом торгов акции этой компании попали под раздачу нервным инвесторам, и те совершенно необоснованно завалили их более чем на 6%. В этом случае можно констатировать только полный «неадекват» со стороны инвесторов и однозначно рекомендовать эти акции к покупке.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже в четверг 18 февраля было заключено более 2,2 миллиона сделок с акциями 1 408 эмитентов на общую сумму почти 1,9 млрд долларов США.

Ожидания рынка 19 февраля

После вчерашней небольшой распродажи вполне логично сегодня увидеть возврат к уровням двухдневной давности. А это означает всего лишь рост на несколько десятых долей процента. На рынке все спокойно и нулевые волнения. Текущее затишье даже немного напрягает, и понятно, что так долго продолжаться не может. Однако сегодняшнему спокойствию все же есть вполне логичное объяснение — это встреча лидеров стран большой семерки G7, которая начнется в 14 часов по Гринвичу. Несмотря на то, что проходить она будет в режиме онлайн, важность ее никто не преуменьшает, и с политико-экономической точки зрения она вызывает живейший интерес. Однако надо признать, вряд ли на этой встрече будут приняты какие-либо судьбоносные решения, способные повлиять на текущее состояние рынка и на глобальный настрой инвесторов. Поэтому все на рынке просто отошли в сторонку и заняли выжидательную позицию.

Макроэкономические данные сегодня интересны, но также принципиально изменить настроение вряд ли смогут. И промышленный, и сервисный PMI находятся на таком высоком уровне, что даже прогнозируемое небольшое снижение, скорее всего, останется незамеченным участниками рынка.

Поэтому основная идея сегодняшнего дня будет заключаться в подборе наиболее подешевевших на этой неделе акций. И в первых рядах среди них наверняка будут стоять акции главного вчерашнего лузера – компании Walmart.

Но кроме всего прочего стоит напомнить, что сегодня пятница, и поэтому будет относительно много желающих зафиксировать свой результат по итогам недели и выйти из рынка перед выходными. И, естественно, со стороны таких спекулянтов будет ощущаться некоторое давление на рынок в целом. Отсюда вывод – нейтральный безыдейный флэт остается основным трендом, и ждать сегодня какого-либо сильного движения точно не стоит. Окапываемся и готовимся к серьезным сражениям в самом ближайшем будущем.

Павел Пахомов, руководитель Учебного центра ПАО «Санкт-Петербургская биржа»

Последние комментарии по инструменту

Все по плану .
Окапываемся :) Лучше и не скажешь!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.