ФРС не испугать инфляцией

 | 19.02.2021 15:29

Спрос на доллар ослабевает, так как отток инвесторов с рынка казначейских облигаций замедляется. Доходность 10-летних казначейских облигаций стабилизировалась около 1.30%, оставаясь, тем не менее, на максимальном уровне с февраля 2020. 
 
Рост котировок на временном снижении добычи в США из-за штормов и низких температур, похоже, приходится отдавать обратно, WTI соскользнула ниже 60 долларов баррель, падая в моменте на 1.35%, котировки Brent держались чуть лучше, однако тоже в минусе. 
 
Вчерашняя коррекция на американских рынках с трудом могла кого-то обеспокоить за счет того, что протокол заседания ФРС четко показал, что ЦБ, хоть и признает ускорение инфляции и признаки роста реальных ставок США, пока не собирается как-то этому препятствовать. Когда такое желание появится, ФРС обязательно об этом сообщит. Такая позиция имеет выраженный стимулирующий эффект на рынки, так как восстановление идет, а ФРС не желает поспевать за ним, повышая ставки. 
 
Из вчерашних событий стоит отметить релиз протокола ЕЦБ и данные по заявкам на пособия по безработице в США. Судя по данным, ситуация на рынке труда ухудшилась в феврале: первичные заявки выросли на 861К против прогноза в 765К, длительные заявки впервые за длительное время оказались хуже прогноза. С конца ноября в США наблюдается устойчивая тенденция ослабления рынка труда…