Евро снимает сливки с carry trade

 | 19.02.2021 09:35

Рост доходности трежерис оказывает поддержку валютам фондирования.

Рост ставок глобального рынка долга беспокоит не только меня и крупных институциональных инвесторов, но и центробанки. Протоколы январских заседаний ФРС и ЕЦБ показали, что чиновники FOMC выражают гораздо больше тревоги по поводу финансовой нестабильности, чем Джером Пауэлл, назвавший эти риски «умеренными»; а Управляющий совет попытался успокоить рынки заявлением, что для монетарной политики имеет значение эволюция реальных, а не номинальных ставок. Вопрос явно обсуждался в январе, и инициатором, вероятнее всего, стала Изабель Шнабель, которая предупреждала, что рост доходности может нанести удар по фондовому рынку.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По мнению MUFG Bank, тот факт, что ставки по трежерис находятся существенно выше, чем несколько дней назад, может заставить инвесторов пересмотреть свой аппетит к риску. В последние несколько месяцев именно низкая доходность способствовала росту интереса к фондовым рынкам. JP Morgan отмечает, что если что-то и должно вызывать беспокойство, так это высокий удельный вес активов развивающихся стран в инвестиционных портфелях.

Действительно, события начала 2020 сильно напоминают конус-истерику 2013, однако если тогда ставки по трежерис росли из-за намерения ФРС свернуть QE, то в настоящее время на радаре бурное восстановление мировой экономики и разгон инфляции. Взлет доходности облигаций в США и Европе наносит удар по carry trade за счет сужения спредов. Страхи приводят к выходу из сделок, что способствует укреплению валют фондирования в лице евро и гринбэка и позволяет объяснить склонность EUR/USD к консолидации.

Динамика спреда доходности облигаций