Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Технологические компании падают на сильных отчетах. Коррекция или тренд?

Опубликовано 18.02.2021, 11:30
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Новости и комментарии

В среду динамика мировых индексов оставалась незначительной. S&P 500 не изменился. Финансовый сектор продолжил показывать опережающую динамику (S&P Financials вырос на 36 бп). Технологический сектор, наоборот, торговался в «минусе» (-1,6%). Позитивная статистика COVID-19 в Великобритании не помогла индексу: FTSE упал на 60 бп. Несмотря на восстановление экономики, около 2,6 млн британских граждан могут потерять работу в ближайшие 3 месяца. Безработица может вырасти до 7,8% с текущих 5%.

Компании США

Ringcentral (NYSE:RNG) предоставила позитивные финансовые результаты за 4 квартал. По итогам 4 квартала выручка составила $334,5 млн (+32% г/г) vs $315 млн (+25% г/г) наш прогноз. Таким образом по итогам 2020 г. выручка компании составила $1 184 млн, впервые превысив отметку в $1 млрд.

Ускорение темпов роста выручки наблюдалось на фоне прогресса в рамках заключенных ранее партнерских соглашений с Avaya (NYSE:AVYA), AT&T (NYSE:T), Atos (PA:ATOS). В течение квартала компания заключила рекордное количество сделок со стоимостью контрактов от $1 млн, стоимость, двух из которых превысила $10 млн.

В ходе конференц-звонка менеджмент отметил сохранение высокого спроса на комплексные решения, в частности, UCaaS (коммуникационная платформа как услуга) и CCaaS (контакт-центр как услугу). Учитывая позитивные результаты по итогам квартала, менеджмент предоставил позитивный прогноз на 2021 г. Менеджмент ожидает выручку на уровне $1,475-1,490 млрд (25-26%) при операционной маржинальности (Non-GAAP) 10%.

Заключенные ранее партнерства начали приносить «плоды». Так, по итогам квартала показатель ARR RingCentral Office (возобновляемая выручка) составила $1,2 млрд, показав ускорение темпов роста с 36% годом ранее до 39%. В течение квартала компания расширила географию присутствия. Так, в рамках партнерства с Avaya комплексное решение RingCentral стало доступно в 12 странах, в рамках партнерства с Atos — в 11 странах, а с Alcatel-Lucent (PA:ALUA) — в 10 странах. Учитывая прогресс в партнерских соглашениях, я повышаю среднесрочные прогнозы по выручке компании и повышаем целевую цену по акциям с 386 долл. до 420 долл.
 
Продажи автомобилей в Европе в январе снизились на 26% г/г из-за локдауна и нехватки чипов, после -4% в декабре 2020. Продажи в Испании упали на 52%, в Германии на 31%, Volkswagen (DE:VOWG) на 28%, Renault (PA:RENA) на 23%, BMW (DE:BMWG) на 17%, Fiat -26%, Daimler (DE:DAIGn) на 18%.
Новость умеренно-негативна для компаний, т. к., с одной стороны, это уменьшит выручку и эффект масштаба, с другой стороны, поддержит цены на новые и подержанные автомобили.
 
TUI (DE:TUIGn) совершила первый рейс на 737 Max в Европе, прочие авиаперевозчики также планируют рейсы в ближайшие месяцы.
Долгожданная новость вполне позитивна для компании, т.к. расходы по оплате з/п пилотам, аренде самолётов, аренде места для них и пр. составляли €450 млн в год или 30% от скорр. EBITDA 2019 года.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.