Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Почему Dogecoin стал таким популярным?

Опубликовано 17.02.2021, 13:45
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Многие связывают рост криптовалюты Dogecoin с удачным хайпом, однако за этой монетой стоят свои идеи, ценности и субкультура, что делает ее поистине уникальным элементом в цифровом мире.

История

Джексон Палмер и Билли Маркус создали проект в качестве шутки: криптовалюту назвали Dogecoin, а визуальным образом стал популярный в Японии мем с изображением собаки породы Сиба-ину. Разработчики ограничили выпуск 100 млрд монет, а награда за майнинг выплачивалась случайным образом, чтобы проект не воспринимали всерьез.

Источник изображения: wired.jp

Это должно было отпугнуть инвесторов и энтузиастов от каких-либо надежд на рост курса Dogecoin. Однако уже через месяц после запуска сайт проекта посетили миллион раз, а в 2014 году пришлось отказаться от случайного распределения вознаграждения за майнинг, чтобы сохранить работоспособность сети из-за экспоненциального прироста пользователей.

Идея

6 декабря 2013 года стартовал Dogecoin. Проект своей непосредственностью вызывал положительные эмоции, а цена монеты в доли цента делала ее доступной для покупки и майнинга всеми желающими. Канал R/Dogecoin в соцсети Reddit за несколько недель набрал 20 тыс. подписчиков, а цена монета выросла на 300% до $0,002.
Источник изображения: coinmarketcap.com

Но настоящая популярность к монете пришла, когда сообщество объединилось для благотворительности. Это получилось спонтанно — первым толчком к объединению стала хакерская атака 25 декабря 2013 года. Хакеры украли около 11 млн монет, что на то время составляло $12 000. Пользователи R/Dogecoin решили скинуться и восполнить ущерб жертвам атаки. Кампанию назвали SaveDogmas, в рамках которой собрали 15 млн dogecoin.
 
Это стало отправной точкой для последующей серии благотворительных акций. Так, в 2014 году «сибисы» (от Сиба-ину) собрали $30 000 для ямайской сборной по бобслею и $7 500 для индийского саночника Шива Кешавана, чтобы отправить их на Олимпиаду в Сочи. Эти истории подхватили ведущие зарубежные СМИ, и о Dogecoin узнал весь мир. К середине января объемы ежедневных транзакций в сети Dogecoin даже ненадолго обогнали Bitcoin и остальные криптовалюты.

Масштаб и поддержка

В 2014 «сибисы» помогли не только олимпийским спортсменам: $50 000 собрали для строительства водных объектов в Кении, $30 000 – для предоставления служебных собак детям с ограниченными возможностями, $55 000 – Джошу Уайзу из NASCAR для участия в гонке.
 
Широкая благотворительная кампания сообщества вызвала отклик в сердцах знаменитостей. О своей признательности сообщали Снуп Догг, Кэрол Баскин, Кай Грин, Джин Симмонс и многие другие. С сентября 2018 года симпатию проекту не раз высказывал Илон Маск, каждый раз приводя курс криптовалюты к новым вершинам. Он даже отметил, что однажды Dogecoin может стать официальной валютой Марса.

Источник изображения: twitter.com/elonmusk
Источник изображения: twitter.com/elonmusk

Итог

Dogecoin — это уже не просто криптовалюта, а бренд с неотъемлемыми положительными характеристиками. Это один из немногих проектов, который не преследует рост капитализации как приоритетную цель. Именно это качество выделяет в нем Илон Маск, именно это обстоятельство делает Dogecoin таким популярным.
 
Подготовлено аналитической группой StormGain с использованием материалов coindesk.com

Последние комментарии по инструменту

АНАЛлитик
Со статьей опоздал неделе так на 2....
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.