Коррекция нефти потащит вниз российские акции и рубль

 | 17.02.2021 09:16

Индекс Мосбиржи на открытии рынка во вторник лишь несколько пунктов не дошел до исторических максимумов, но очень быстро началась фиксация спекулятивной прибыли. Еще одна попытка обновить рекорды ближе к занавесу основных торгов также не увенчалась успехом.

Это не очень хороший сигнал для «быков». Импульс наметившегося роста затухает, а особых внутренних драйверов роста нет.

Хуже рынка выглядели две любимые бумаги нерезидентов – Сбербанк (MCX:SBER) и Норильский Никель (MCX:GMKN). Это тоже негативный факт, дающий основания полагать, что иностранные инвесторы, как минимум, замедлили покупки российских акций.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Сегодня внешний фон перед открытием наших торгов складывается умеренно негативный. Вечером снизилась фондовая Америка, завершив торги около нулевой отметки. Сегодня с утра американские фьючерсы не подают желания возобновить рост. В минусе большинство промышленных и драгоценных металлов.

Однако основная угроза для российских акций и рубля исходит от нефти. Котировки «черного золота» сегодня слабо подрастают, но импульс роста здесь также серьезно замедлился. По-прежнему ждем начала коррекции в любую минуту. Причем сегодня поддержку нефти может не оказать снижение запасов и уровня добычи в США. Этот факт уже заложен в цены и связан с сильными холодами в Северной Америке, хотя краткосрочный задерг котировок после публикации данных мы можем увидеть. Но всем понятно, что сокращение добычи в Штатах – явление временное.

Поэтому ждем открытия нашего рынка очень легким снижением. Рекомендуем начинать фиксировать спекулятивную прибыль, особенно по «нефтянке».

Пара доллар-рубль так и не решилась попробовать на прочность сильную поддержку 73 и начала от нее плавный откат. Локальная перекупленность рубля пока не снята. В случае начала коррекции нефти, падение рубля лишь ускорится, что немного поддержит акции экспортеров. Пока сопротивление по паре доллар-рубль располагается в районе 74,7.

Но основная угроза для рубля исходит с рынка ОФЗ, где распродажи продолжаются. Индекс Мосбиржи гособлигаций безоткатно, и причем сильно, падает 6 сессий подряд, уйдя в район середины апреля прошлого года.

Ясно, что высвобожденные от продажи госбумаг средства будут направлены в валютные активы. Кроме того, рост доходностей ОФЗ вполне может вызвать переток части капитала с рынка акций, прежде всего из дивидендных бумаг, в более надежные гособлигации. Впрочем, это будет способствовать замедлению падения цен и ослаблению давления на рубль.

В целом же негативный тренд по ОФЗ свидетельствует о том, что интерес к рублевым активам ослабевает.

Главный аналитик АЛОР БРОКЕР Алексей Антонов

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений