Стоит ли считать биткоин «защитным» активом?

 | 17.02.2021 10:18

Финансовые рынки сейчас ведут себя экстраординарно по многим параметрам. Такими их сделала политика ФРС и других ведущих центробанков, «перезапустивших» в прошлом году масштабной денежной эмиссией глобальную финансовую систему. Никогда еще за всю историю не было не только такого большого значения отношения балансов центробанков к ВВП, но и такой скорости его роста. Рынок облигаций больше не дает доходности, а масштабная денежная эмиссия провоцирует «бегство в риск», когда деньги «жгут руки», и розничный инвестор, боясь призрака грядущей гиперинфляции, покупает, покупает, покупает все, что, кажется, способно сохранить покупательную способность его сбережений.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

К слову, никакого экстремального роста инфляции при этом не наблюдается по той простой причине, что параллельно с ростом денежного предложения падает скорость обращения денег. По этой причине, например, «печатание денег» в Японии уже более тридцати лет не приводит к инфляции, более того, вопрос борьбы с дефляцией все эти годы остается головной болью японского правительства и Банка Японии.

Рост монетизации развитых экономик – это долгосрочный тренд, следствием которого является и тренд роста любимого индикатора Уоррена Баффета – отношения капитализации фондового рынка рынков к ВВП.