SPX на 3900. Стоит ли ждать дальнейший рост?

 | 08.02.2021 15:33

Обе палаты Конгресса США одобрили в пятницу бюджетный план, который фактически лишил республиканцев любой возможности обструкционизма по новому пакету мер поддержки. Теперь, чтобы одобрить заветные $1.9 трлн помощи, демократам будет достаточно простого большинства в голосовании (51 голос), вместо обычных 60. И они их легко наберут.

Демократы и республиканцы разделили поровну места в Сенате, однако право решающего голоса — за вице-президентом Камалой Харрис. Будучи представителем демократической партии, скорее всего, она будет склонять чашу весов в пользу демократов в любых непростых голосованиях в Сенате.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Новость вызвала бурную реакцию на рынках и позволила рынкам устремиться к новым максимумам. В соответствии с идеями которые мы обсуждали ранее, индекс S&P 500 готовится оккупировать плацдарм на 3900.

Пока рынки празднуют очередную победу, различные экономисты (даже те, которые агитируют за стимулирование через госрасходы) бьют тревогу. Дело в том, что очередной бум государственных расходов может чрезмерно разогнать экономику, что наоборот нанесет вред, прежде всего вызвав скачок инфляции. Уже сейчас индекс цен на сырьевые товары, за которым тесно следует потребительская инфляция, подскочил за год на 25%, что, учитывая корреляцию на исторических данных, соответствует потребительской инфляции примерно в 4% в США: