Шоу продолжается

 | 29.01.2021 10:20

Как вам эти кульбиты? Резкое падение среды... Отскок имени кошки непонятного анамнеза четверга и... Нахальное пребывание фьючерсов на Америку в отрицательной зоне сегодня утром, намекающее на твердое желание рынка опять прогуляться на юг.

Так какого анамнеза была вчерашняя кошка? Поймем сегодня через несколько часов. Но не зря, ох не зря на вчерашнем росте рынка волатильность в лице VXX упорно не желала сильно падать.

На днях в разговоре с Андреем Мовчаном я высказал гипотезу о том, что, по всей видимости, рынкам суждено быть в целом позитивными до мая. А там посмотрим.
Неужели ошибся, и все уже начинается?

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Мое мнение пока не изменилось. Попугать нас? О да. Святое дело. Изобразить в очередной раз «ужас-ужас»? А как без этого?!
Но вот обвалиться в условиях проведения QE в размере 120 миллиардов долларов? В условиях ожидания пакетов помощи в размере то ли триллион, то ли два триллиона долларов? В условиях ожидания новых пакетов помощи экономике? В условиях такой невероятной ликвидности и таких низких ставок? Как-то не слишком верится.

Я задаю себе самый главный вопрос. Что будет делать инвестор, который продал ценные бумаги и «сидит на заборе»? Его самое сильное в этот момент чувство – деньги руки жгут. Значит, уже через 3-5-10% падения этот инвестор будет искать варианты «купить что-то ненужное...», ибо сам уже, в свою очередь, это «ненужное» продал.

Полагаю, следует готовиться к турбулентности ограниченного характера. И искать варианты купить что-то доброе и вечное, как улыбка Джоконды.

Что происходит с GameStop, BlackBerry, AMC и прочими замечательными бумагами?

Шоу продолжается.

То, что происходит сейчас — вообще-то, классическая манипуляция. Ничего экстремально нового, кроме масштаба, организованности и т.д.
Причины понятны. Это и безумная ликвидность, и современные методы коммуникации, соцсети. И всякие робингуды, где комиссии нулевые.

Мне интересно следующее.
У нас на рынке бывает акция растет, ты ее продаешь.... И тут же получаешь кучу запросов от Биржи: поясните свои действия. Про денежные переводы я уже просто молчу.
А тут явные манипулятивные действия. И нормально. Только иски брокерам, которые вполне разумно пытаются ограничить действия спекулянтов.

Я не просто так ворчу. Основная проблема состоит, на мой взгляд, в том, что ребятки сейчас наиграются, натешатся. А потом на тропу войны выйдут регуляторы и в очередной раз на основании того, что произошло, изобретут нам на голову огромное количество новых инструкций, отчетов, ограничений и прочей очаровательной «мелочи», которая так «греет душу» профучастников.

И так не знаешь как прокормить эту ораву контролеров, риск-менеджеров, юристов и прочих крайне необходимых теперь в хозяйстве специалистов, которые денно и нощно пишут регуляторам всех мастей и оттенков абсолютно нужные бумаги, отчеты и прочую беллетристику.
Когда делать бизнес? Вообще непонятно, ведь куча времени уходит на это бумаготворчество.

Итогом сегодняшнего марлезонского балета, как мне видится, будет появление новых инструкций по борьбе с манипуляциями, передаче инсайдерской информации и т.д.

Смотрю я на это шоу и понимаю, как профессионал, который все это уже видел и 5, и 10, и 20 лет назад, что именно происходит.
И еще понимаю, что после всей этой суетни у нас появится множество всякой новой отчетности.

Ребятки порезвятся, да и переквалифицируются в управдомы. А вот нам расхлебывать. Брать новых контролеров на работу. Ставить новый софт и т.д.

Короче, плохо все это. Ибо убивает и рынок, и желание работать на нем.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений