Доллар испортит вечеринку

 | 27.01.2021 10:00

Удастся ли ФРС приструнить «медведей» по EUR/USD?

В то время как Джером Пауэлл попытается убедить финансовые рынки, что ФРС не собирается забирать у них чашу пунша в разгар пира, разные скорости вакцинации и восстановления экономик США и еврозоны доказывают, что «быкам» по EUR/USD не следует рассчитывать на такой же бурный рост пары, как в ноябре-декабре. МВФ ожидает, что лишь китайский и американский ВВП на исходе следующего года будут на 1,5% больше, чем прогнозировалось на 2022 до пандемии. Некоторые европейские экономики смогут восстановиться до докризисного уровня лишь в 2023.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Экс-глава ФРС Уильям Макчесни Мартин в 1955 метко заметил, что попытка центробанка превентивно повысить ставки с целью перекрытия кислорода разгоняющейся инфляции напоминает изъятие у рынков чаши с пуншем, когда вечеринка находится в самом разгаре. Джером Пауэлл не собирается повторять ошибок своих предшественников. В частности, Бена Бернанке, обрушившего рынки заявлением о сворачивании QE в 2013. В начале января ряд чиновников FOMC рассуждал о сокращении объемов программы покупки активов, что оказало поддержку доллару США. Главной задачей Пауэлла представляется разубедить инвесторов в этом.

Вместе с тем, 37% из опрошенных Bloomberg экспертов считают, что ФРС начнет уменьшать масштабы QE уже в 2021. Слухи об этом являются одним из ключевых драйверов укрепления гринбэка.

Прогнозы по срокам сворачивания американского QE