Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рынок перешел в коррекцию

Опубликовано 21.01.2021, 19:14
Обновлено 09.07.2023, 13:32

В четверг российский фондовый рынок продемонстрировал существенное снижение на умеренно негативном внешнем фоне. Поводом к продажам выступила активизация коррекционных настроений на рынке энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть марки Brent снизился на 0,5%, отступив в район 55,8 доллара за баррель. При этом динамика западных фондовых площадок не давала дополнительных стимулов к снижению. Так, в Европе к вечеру основные индексы демонстрировали разнонаправленную динамику, а в США после первого часа торгов Dow Jones и S&P500 прибавили порядка 0,2%. Несмотря на это к 18.20 мск индекс МосБиржи упал на 1,5%, снизившись до 3416 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили акции Мечела (MCX:MTLR) и Сургутнефтегаза (MCX:SNGS), потерявшие 4,5% и 3,2% соответственно. Из «фишек» выделим падение Газпрома (MCX:GAZP), Роснефти (MCX:ROSN) и Сбербанка (MCX:SBER), которое превысило 2%. Лучше рынка торговались Детский Мир и ФосАгро (MCX:PHOR), рост которых составил 2,2% и 1,8%. Подтянулись на 1,4% акции ПИК (MCX:PIKK), продолжившие отыгрывать сильные операционные результаты компании, опубликованные днем ранее. Отметим, что внешний фон не способствовал столь сильному снижению нашего рынка. Более того, на старте торгов в российских бумагах преобладали покупки, что позволило индексу МосБиржи практически вплотную подойти к отметке 3500 пунктов. Однако удержать позиции не получилось. В дальнейшем, в отсутствии стимулов для роста и на опасениях возможного углубления коррекции в ценах на нефть, инвесторы предпочли перейти к фиксации прибыли по длинным позициям в российских бумагах, что привело к уходу индекса МосБиржи на отрицательную территорию и отступлению в сторону отметки 3400 пунктов. При этом, рынок пробил восходящий тренд, берущий начало от минимумов ноября, что может сигнализировать о вероятности углубления коррекции. В текущий момент ближайшей поддержкой для индекса МосБиржи может выступить отметка 3300 пунктов.

На валютной секции Московской биржи рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар подтянулся на 0,1%, торгуясь в районе 73,6 рубля, евро прибавил 0,7%, поднявшись до 89,6 рубля.  Отметим, что ослабление рубля прошло на фоне снижения цен на нефть и разнонаправленной динамики валют развивающихся стран. При этом пара доллар/рубль продолжила удерживать позиции нижней половине диапазона 73-75 рублей. На наш взгляд, данный коридор останется актуальным для американской валюты в ближайшие сессии. Также сохраняются риски перехода в его верхнюю половину, что может быть вызвано ухудшение внешней конъюнктуры в случае выхода слабых предварительных данных по индексам деловой активности в промышленности и сфере услуг Европейских стран и США.

Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.