Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Полупроводники: бенефициары всех инноваций

Опубликовано 20.01.2021, 13:20
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Рынок полупроводников — темная лошадка всех технологических революций за последние 50 лет. Полупроводники используются почти в каждом привычном нам устройстве: телефоне, планшете, компьютере, автомобилях, фотоаппаратах.

В этой статье мы рассмотрим:

  • каков рынок полупроводников сегодня;
  • что ждет его завтра;
  • как политика влияет на рынок;
  • кто является основным бенефициаром рынка.

Полупроводники вчера: телефония и компьютеры

Сегодня примерно половина всего рынка полупроводников приходится на два сектора: телеком и PC:
Рис. 1

В основном спрос создают производители телефонов и планшетов с использованием технологии 4G, а также производители видеокарт для PC и приставок. Поэтому и основной спрос приходится на страны, где больше всего таких устройств производят:
Рис. 2

Полупроводники — цикличный и неоднородный сектор

Полупроводники обычно продаются производителям, а не конечным пользователям. При этом различные устройства имеют свои собственные циклы обновления и замены, — например, у телефонов Samsung и приставок Sony они разные.

Также немаловажную роль играет и специализация производителей полупроводников. Например, одни производят микросхемы для карт памяти, а другие — для беспроводной связи.

Так, на падающем рынке могут быть компании, которые выиграют, и наоборот.

Рассмотрим это на простом примере — буме биткоина.

Бум биткоина, который начался в 2015 году, довольно сильно разогнал сектор видеокарт — самый крупный сегмент полупроводников:
Рис. 3

Рост продолжался вплоть до 2019 года, ровно до того момента, как сложность майнинга биткоина превысила вычислительные мощности домашних видеокарт:
Рис. 4. Источник: BTC.com

После этого на рынке пошла волна продаж Б/У видеокарт, что снизило спрос на новые. Это отлично видно на графике цены NVIDIA (NASDAQ:NVDA):
Рис. 5. Источник: Google Finance

В результате массовой распродажи видеокарт весь сегмент в 2019 году снизился на 32,5%, по данным Ассоциации производителей полупроводников (SIA), потянув весь сектор вниз на 12%.

В то же самое время сегмент оптоэлектроники (используется в электрокарах и LED-лампах) вырос на 9%.

Полупроводники сегодня: спрос возвращается, но только в США

Сегодня мы можем наблюдать восстановление у многих основных потребителей полупроводников. В первую очередь, это классические американские техгиганты — Apple (NASDAQ:AAPL), NVIDIA, Advanced Micro Devices  (NASDAQ:AMD). И производители электрокаров, такие как Tesla (NASDAQ:TSLA):
Рис. 6

В первую очередь спрос восстанавливается в США двузначными темпами: +14% год к году. Это связано с анонсами новых продуктов производителей США.

При этом в остальном мире наблюдается стагнация бизнеса из-за COVID-19. Слабое восстановление наблюдается в Азии (за исключением Японии) — +5.5%, Европейский рынок продолжает падать на 4,5%.

Полупроводники завтра: 5G и Интернет вещей

Рынок живет ожиданиями, поэтому делает ставку на новые технологии.

5G считается революционной технологией, так как предлагаемая скорость передачи данных выходит далеко за рамки привычного сёрфинга в интернете. 5G предопределит устойчивое и быстрое развитие других немаловажных технологий: VR, автопилот, телехирургия.

По последним данным Report Linker, рынок 5G будет расти на 72% год к году до 2025, что открывает большие возможности для производителей микросхем.

По версии Semiconductor Engineering, внедрение 5G будет представлять собой сочетание технологий, которые будут развиваться в течение длительного периода. Во всех ступенях развития 5G будут участвовать производители полупроводников:

1. Улучшение широкополосной связи.
2. Обеспечение связи с минимальной задержкой сигнала (URLLC).
3. Обеспечение высокой частоты сигнала: 5G масштабируется до 300 ГГц, а 4G — всего 2,6 ГГц.

Интернет вещей (IoT) — еще одна перспективная технология будущего, которое создается уже сейчас.

В повседневном использовании ярким примером IoT служит система «умного» дома. Цель — объединить устройства и создать единую сеть управления ими через одно устройство. Умными становятся холодильники, чайники, лампочки и розетки — всё это требует использования микросхем и превращает бытовые приборы в компьютеры.

IoT также активно используется на производствах. Это и охранная система распознавания лиц и мониторинга персонала. И датчики, которые следят за состоянием каждой детали в станке. По версии Money Week, этот рынок может достичь объёма 1,7 трлн долларов.

Однако чтобы раскрыть потенциал перечисленных технологий, компаниям необходимо усовершенствовать текущие микросхемы. Развитие полупроводников требует больших затрат:
Рис. 7

Поэтому основными бенефициарами станут текущие крупные игроки.

Лидеры сегодня — лидеры завтра

На данный момент лидерами в области производства полупроводников являются:
Рис. 8

Intel (NASDAQ:INTC) — один из старейших и самых крупных производителей полупроводников в мире. Однако 40% выручки Intel приносят 3 потребителя: Dell (NYSE:DELL,15%), Lenovo (HK:0992, 15%) и HP (NYSE:HPQ, 10%). Все эти компании в основном ориентированы на PC и схожие продукты личного использования.

Samsung (KS:005930) в основном производит полупроводники для собственных устройств, но также имеет долгосрочные контракты с Apple, Deutsche Telekom (DE:DTEGn) и Verizon (NYSE:VZ) — основными бенефициарами распространения 5G-технологии.

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) (NYSE:TSM) — один из лидеров рынка и самый крупный контрактный производитель в мире с долей рынка в 56%. Контрактный производитель продаёт то же самое оборудование, что используют конкуренты, но позволяет выпускать его под их маркой. Поэтому в числе крупных клиентов встречаются AMD, NVIDIA, Qualcomm (NASDAQ:QCOM) и Intel. Также услугами компании пользуются MediaTek (TW:2454), Apple и Bitmain — крупный производитель оборудования для майнинга биткоинов. Таким образом, TSMC выигрывает от роста всего рынка полупроводников и перспективных секторов одновременно.

SK Hynix (KS:000660) — южнокорейская компания, главным акционером которой является SK Telecom (KS:017670) — лидер южнокорейской сотовой связи с долей рынка в 50,5%. Также среди топа клиентов находятся Apple, ASUS, IBM (NYSE:IBM), Dell и HP.

Политика влияет на рынок полупроводников
 
Раннее Дональд Трамп блокировал сделки слияний и поглощений на международной арене из-за технологической гонки с Китаем — лидером в распространении 5G и IoT.

С приходом Байдена рынок ожидает, что M&A активность возобновится, и крупные игроки смогут выйти на новые рынки путём поглощения мелких игроков с технологическими наработками.

При этом срок возобновления сделок M&A не определен, а Байден намерен продолжать ухудшать отношения с Китаем из-за своей зелёной повестки. В результате рост сектора в данных регионах может замедлиться из-за сокращения торговых отношений США и Китая.

В частности, Байден в президентской компании говорил, что лишит американских производителей государственных контрактов, если они будут сотрудничать с «грязными» производствами Китая.

В результате международной напряженности и неопределенности по отношению к сделкам M&A лучше всего смотрятся акции крупных неамериканских компаний:

  • Во-первых, акции неамериканских компаний пострадают меньше в случае «торговых войн» США и Китая.
  • Во-вторых, крупным неамериканским компания будет легче найти цель для поглощения из-за отсутствия ограничений по принадлежности к стране и стабильности денежного потока.

TSMC смотрится лучше остальных

Как мы упомянули раннее, лидерство в разработках является важным шагом для массового внедрения 5G и IoT. Тайваньский производитель тратит на них меньше, чем средний американский, однако больше, чем китайский или южнокорейский, что ставит его в выгодную позицию.

Пока США будут вести торговые войны с Китаем, это явно отразится на финансовых результатах основных игроков, которые также поставляют полупроводники в Поднебесную, а значит, и разработки временно приостановятся.

TSMC уже давно показала успешность своих разработок, тратя в два раза меньше средств на R&D, тем самым став лидером в контрактных продажах.

Международная напряженность и диверсификация по сегментам полупроводников позволит компании захватить еще большую долю рынка за счёт более быстрого «подстраивания» под 5G и IoT.

Политика решает всё

Настрой Байдена идти против Китая открывает новые возможности для неамериканских игроков. Они будут расти и развиваться, пока возможности маневрирования американских игроков будут ограничены из-за «торговых войн» с Китаем.

Немаловажную роль играет и способность быстро адаптироваться к будущим технологиям, что может быть обеспечено через M&A с мелкими игроками, которые откроют и новые рынки сбыта.

От этого выиграют действующие неамериканские лидеры полупроводников, которые имеют и достаточное кол-во средств для M&A и разработок, и налаженную систему поставок в совокупности с долгосрочными контрактами. Поэтому, по нашему мнению, главный бенефициар роста отрасли — тайваньский гигант TSMC.

Статья написана в соавторстве с аналитиком Дмитрием Новичковым

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.