Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

О чем поведала нам Джаннет Йеллен

Опубликовано 20.01.2021, 10:13
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Вчера вечером Джаннет Йеллен выступила перед Сенатом. Ее выступление было, с одной стороны, достаточно предсказуемым и потому на рынки особо не повлияло. Но по ряду вопросов (а это «дошло» до рынка не сразу) оно оказалось неожиданным и даже судьбоносным.

Основные идеи

1. Продолжается работа по новому пакету стимулов. Бабушка говорит, что нужно щедро помочь и рабочим, и афроамериканцам, и малому бизнесу. Например, упоминалась инициатива о повышении минимальной зарплаты c $7,25 до $15 в час. Обсуждалась и поддержка малого бизнеса. Вот только пока не совсем понятно, как этот самый малый бизнес переживет увеличение минимальной зарплаты в два раза, и не закончится ли это продолжением банкротств и увольнений?.. Но, видимо, планируется напечатать столько, чтобы хватило всем обделенным. Здесь, в принципе, ничего неожиданного.

2. Планируется отменить послабления налогов на большие корпорации и богачей, которые были введены в эпоху Трампа. Данный шаг откладывается до конца пандемии. А вот это уже некая конкретика и кое-что новое.

Хотя, опять же, не вполне понятно. Речь идет о том, чтобы все налоговые инициативы Трампа отменить, или же ограничиться некой косметикой? Что такое окончание пандемии? Как там в песенке старой поется? «Есть у революции начало... Нет у революции конца...» Кто и как официально объявит о «конце пандемии»? И как насчет пророчеств ряда эпидемиологов о том, что COVID – это надолго?

3. Прозвучала серьезная критика в отношении Китая. Йеллен назвала Китай «важнейшим стратегическим конкурентом США» и отметила, что Штаты должны принять меры для борьбы с «несправедливыми и незаконными» действиями Китая. Судя по всему, давление на Китай будет продолжаться и при Байдене. Многие ожидали, что администрация Байдена будет давать Китаю более свободно дышать, но не тут-то было. По всей видимости, серьезное давление на Китай продолжится и после ухода Трампа. Это уже абсолютно неожиданно, хотя вполне логично. То есть Байден, с одной стороны, руками нового Госсекретаря будет налаживать отношения с Китаем, с другой, руками доброй бабушки, душить конкурента. Миленькая картина маслом вырисовывается ;)

4. По мнению Йеллен, цена доллара должна определяться рынком и ни США, ни другие страны не должны пытаться удешевить свою валюту ради выгоды. Сегодня валютные интервенции, направленные на ослабление валюты, проводятся в России, Швейцарии, Вьетнаме, Израиле и многих других странах. Судя по речи Йеллен, некоторые их этих стран вполне могут огрести, в том числе и Россия. Что интересно, политику «сильного доллара» добрая бабушка почему-то не упомянула. Хотя глубокое образование и огромный опыт здесь как раз ей и подсказывают: Америке сильный доллар не особо-то и нужен.

Заявления были сделаны весьма серьезные и интересные, но рынок отреагировал на них достаточно вяло. Видимо, народ в большей степени ожидал новостей о ставках и долларе, чем о санкционной политике в отношении Китая. Да и намеков на то, что судьба доллара должна быть «в руках рынка, а не манипуляторов».

Выводы

1. Деньги будут очень быстро раздавать всем, кому надо.
2. Налоги на крупный бизнес поднимут, но когда – вопрос творческий.
3. Китаю рано расслабляться.
4. С валютными «манипуляторами» разговаривать будут, очевидно, строго.

Что будет дальше? Посмотрим.
Рынку, в целом, все понравилось. Но без излишнего энтузиазма.

Впереди инаугурация Байдена, импичмент Трампа и острая борьба за голоса тех сенаторов-республиканцев, кто ещё колеблется.
Шоу продолжается.

Последние комментарии по инструменту

Значит до конца пандемии будет всё расти,даже если не хочет,а все равно будет.
Деньги еще напечатают-это понятно. Почему доллар не снижается кидоугим валютам-это не понятно. Больше чем США не печатает ни один банк. У США -80% внутреннего оборота -это услуги. Производства вынесены за пределы страны,дефицит еще больше увеличиваться значит будет. Остантся понять-когда эта песея закончится. Когда китаю,как главному держателю долга США надоест менять труд сотен миллионов людей на бумагу и не выкинет этот долг с дисконтом на рынок.
4 пункт - "не мешайте нам выводить заработанные вами доллары из ваших стран"
Мне нравится, как пишет Коган.)
Интересно получается: с одной стороны гулянье пьяных матросов затягивается как минимум до утра (по п.1 выводов Евгения), с другой - валютные "манипуляторы" (п.4) - этонепронас).
понятно,лаконично,но бабушкой называть,не солидно. Спасибо. .
Нина, хорошо пусть будет дедушкой. Какая разница все равно пенс... Хотя конечно не похожа на девочку подростка...
Евгений Борисович , вы как всегда топчик😁
Аашингтонский обком требует 50 ртза бакс
было бы неплохо 50 за бакс1
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.