Прощай, 2020-й! Мы тебя никогда не забудем

 | 04.01.2021 10:13

Вряд ли кто-то провожал 2020-й год с сожалением. Сложно назвать какую-либо сферу нашей жизни, на которую не оказала влияния пандемия коронавируса. Рынки – не исключение. Хотя, в результате любых глобальных катаклизмов можно найти не только потерпевших, но и в чем-то выигравших.

Мы попросили постоянных авторов раздела «Аналитика и мнения» поделиться своими мыслями по поводу прошедшего года.

Какие рекорды и антирекорды установили рынки в 2020-м? Какие инструменты или секторы оказались жертвами этого непростого года, а какие смогли не только удержаться на плаву, но и достичь новых высот?

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В этом году было огромное число рекордов, от скорости падения рынков акций и валют в феврале-марте до темпов их восстановления. Кроме того, 2020 обещает стать рекордным по объемам IPO, привлечениям средств на долговых рынках и отметиться рекордно низкими доходностями государственных и корпоративных облигаций.

Зачастую экономические спады происходят, когда рынки далее расти уже не могут. А кризис становился переломным моментом. Такое мы видели в 2008-м, в 2000-м, в начале 1990-х. Но не в 2020-м. Рынки были близки к этой точке в январе, когда многое указывало на перекупленность и недостаток новых драйверов. Но в большей части года мы видели ускорение, гиперболизацию тех процессов, что проходили до этого: ажиотаж вокруг IT, хайтека и биотеха, упадок углеводородов и традиционных ритейлеров. За счёт центробанков и правительств вся эта пена предыдущих лет стала самым настоящим пузырем. С этой точки зрения, переломный момент еще только впереди.

Если год назад сказать любому инвестору, что 2020-й принесет пандемию, отрицательные цены на нефть, обвалы и взлеты рынка к новым вершинам, никто бы не поверил. Даже предположить было невозможно такую волатильность на рынках. Все мы привыкли с 2008-го к 12 годам поступательного роста индексов. Обвал фондовых рынков в марте серьезно потрепал нервы частным инвесторам.

Однако это привлекло на рынок огромное количество новых денег. Ставка ЦБ и, как следствие, низкие депозиты в банках, более не могли удерживать капиталы граждан. Эти деньги помогли рынку России, в частности, быстро показать позитивную динамику. Не помогла медведям и ситуация с отрицательными ценами на майские фьючерсы на нефть, которых не было еще никогда в истории.

Новые максимумы по индексам и остальным компаниям смотрятся сюрреалистичными на фоне пандемии, которая захватила весь мир. Но 2020-й для рынков стал не только потрясением, но и закалил на новые свершения уже в следующем году.

Уникальный год. Экономика в глобальном смысле претерпела огромные изменения. Многие бизнес-процессы компаний из сектора реальной экономики были разрушены. При этом хайтек, наоборот, дал отличные результаты.

Я, как сторонник стоимостного инвестирования, хочу привести одну из моих любимых цитат.

«Люди, которые забывают свое прошлое, обречены на его повторение.»

И очень часто в этом году я слышал, что «это новая эра на рынках», «фундаментал больше не работает», «хайтек — единственное, куда можно вкладывать». Скажу одно: «Посмотрим».

Подумайте лучше о том, что то же самое говорили и в 70-х годах, после чего был 7-летний период неопределенности на рынках, в конце 90-х перед крахом доткомов и в 2006-07 перед ипотечным кризисом. Я понимаю, что сейчас ситуация немного другая, и современные компании действительно могут зарабатывать. Но у всего должна быть адекватная цена. А на рынке почему-то всем всегда безразлично, сколько что стоит, пока оно не станет стоить ничего. Подумайте об этом.

2020 — год, который всех удивил. Для меня лично это был первый пример года, когда политики начали помогать экономике на опережение и вместо массовых банкротств всех спасли.

Графики года — объем денежной массы M2 в США и количество людей на пособиях по безработице: