Секторы, которые могут восстановиться, и фонды, чтобы на этом заработать

 | 28.12.2020 17:16

По мере того, как вакцина от COVID-19 становится все более доступной для населения планеты, Уолл-cтрит надеется на нормализацию экономики и оживление отраслей в 2021 году.

На прошлой неделе мы опубликовали статью из трех частей (Часть I, Часть II и Часть III), в которой рассмотрели 11 секторов S&P 500 и соответствующие биржевые фонды для инвестирвоания в них. Сегодня мы сделаем акцент на отраслях с потенциалом роста в предстоящем году, а также на трех ETF, которым изменение тренда пойдет на пользу.

h2 Тенденции 2021 года /h2

Многие секторы, на которые пандемия в 2020 году оказала давление, могут вырасти в 2021 году, включая путешествия, отдых, коммерческую недвижимость, а также автомобильную и финансовую отрасли.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Если вакцинация окажется успешной, люди наверняка станут чаще путешествовать, что пойдет на пользу авиакомпаниям и круизным компаниям, а также прочим представителям сегмента, включая сети отелей, ресторанов и развлекательных заведений. Также стоит отметить потенциал роста сегмента коммерческой недвижимости, поскольку торговые центры вновь распахнут свои двери, а компании начнут арендовать офисные помещения.

Можно ожидать роста спроса на автомобили и автозапчасти, поскольку люди будут проводить меньше времени дома. Отдельно упомянем финансовые учреждения (такие как банки), доходы которых оказались под давлением на фоне низких процентных ставок.

Дебаты, предшествовавшие ноябрьским выборам президента США, показали, что обе партии намерены наращивать расходы на инфраструктуру. В условиях рекордно низких процентных ставок существенно возрастают объемы капиталовложений. В результате повышается привлекательность предприятий, занимающихся развитием городской и национальной инфраструктуры (включая строительные компании, поставщиков материалов, компании по добыче природных ископаемых, сетевых провайдеров, представителей электроэнергетики, коммунальные предприятия).

Отдельный интерес представляют тенденции, которые приносят доход за счет изменения моделей поведения потребителей. С этой точки зрения мы выделяем цифровизацию экономики, включая технологии искусственного интеллекта, интернета вещей и облачных вычислений, кибербезопасность, финтех, блокчейн (не ограничивающийся криптовалютами), здравоохранение (например, из-за старения населения в мире), разработки в области геномики, а также предприятия, снижающие выбросу углекислого газа (включая «зеленую» энергетику и электромобили).

h2 1. ETFMG Travel Tech ETF/h2

В этом году туристические компании оказались в числе главных аутсайдеров индекса S&P 500. Тем, кто делает ставку на восстановление индустрии, следует обратить внимание на ETFMG Travel Tech ETF (NYSE:AWAY). 28 активов фонда представлены акциями компаний этого сектора, которые полагаются на высокие технологии.