Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Секторы, которые могут восстановиться, и фонды, чтобы на этом заработать

Опубликовано 28.12.2020, 17:16
Обновлено 02.09.2020, 09:05

По мере того, как вакцина от COVID-19 становится все более доступной для населения планеты, Уолл-cтрит надеется на нормализацию экономики и оживление отраслей в 2021 году.

На прошлой неделе мы опубликовали статью из трех частей (Часть I, Часть II и Часть III), в которой рассмотрели 11 секторов S&P 500 и соответствующие биржевые фонды для инвестирвоания в них. Сегодня мы сделаем акцент на отраслях с потенциалом роста в предстоящем году, а также на трех ETF, которым изменение тренда пойдет на пользу.

Тенденции 2021 года 

Многие секторы, на которые пандемия в 2020 году оказала давление, могут вырасти в 2021 году, включая путешествия, отдых, коммерческую недвижимость, а также автомобильную и финансовую отрасли.

Если вакцинация окажется успешной, люди наверняка станут чаще путешествовать, что пойдет на пользу авиакомпаниям и круизным компаниям, а также прочим представителям сегмента, включая сети отелей, ресторанов и развлекательных заведений. Также стоит отметить потенциал роста сегмента коммерческой недвижимости, поскольку торговые центры вновь распахнут свои двери, а компании начнут арендовать офисные помещения.

Можно ожидать роста спроса на автомобили и автозапчасти, поскольку люди будут проводить меньше времени дома. Отдельно упомянем финансовые учреждения (такие как банки), доходы которых оказались под давлением на фоне низких процентных ставок.

Дебаты, предшествовавшие ноябрьским выборам президента США, показали, что обе партии намерены наращивать расходы на инфраструктуру. В условиях рекордно низких процентных ставок существенно возрастают объемы капиталовложений. В результате повышается привлекательность предприятий, занимающихся развитием городской и национальной инфраструктуры (включая строительные компании, поставщиков материалов, компании по добыче природных ископаемых, сетевых провайдеров, представителей электроэнергетики, коммунальные предприятия).

Отдельный интерес представляют тенденции, которые приносят доход за счет изменения моделей поведения потребителей. С этой точки зрения мы выделяем цифровизацию экономики, включая технологии искусственного интеллекта, интернета вещей и облачных вычислений, кибербезопасность, финтех, блокчейн (не ограничивающийся криптовалютами), здравоохранение (например, из-за старения населения в мире), разработки в области геномики, а также предприятия, снижающие выбросу углекислого газа (включая «зеленую» энергетику и электромобили).

1. ETFMG Travel Tech ETF

В этом году туристические компании оказались в числе главных аутсайдеров индекса S&P 500. Тем, кто делает ставку на восстановление индустрии, следует обратить внимание на ETFMG Travel Tech ETF (NYSE:AWAY). 28 активов фонда представлены акциями компаний этого сектора, которые полагаются на высокие технологии.

AWAY Weekly Chart

На десять крупнейших вложений выделено около 44% из капитала фонда в $69 миллионов. Список активов возглавляют бумаги Airbnb (NASDAQ:ABNB), которые дебютировали на публичном рынке в декабре; службы вызова такси и доставки еды Uber Technologies (NYSE:UBER); платформы для бронирования билетов и столиков Booking (NASDAQ:BKNG); китайского туристического агентства Trip.com (NASDAQ:TCOM) и Facedrive (TSXV:FD) со штаб-квартирой в Канаде.

AWAY был запущен 13 февраля 2020 года (за несколько дней до обвала фондового рынка) со стартовой ценой в $25,04 доллара. К 18 февраля фонд достиг пика в $26,69, а 18 марта рухнул к рекордному минимуму в $11,24. 24 декабря AWAY закрылся на $25,04, вернувшись к тому, с чего начал.

Мощное восстановление многих компонентов портфеля ETF может спровоцировать краткосрочную фиксацию прибыли. Снижение до $22 повысит запас прочности долгосрочных позиций.

2. iShares U.S. Infrastructure ETF

iShares U.S. Infrastructure ETF (NYSE:IFRA) специализируется на инфраструктурных компаниях США. С момента запуска в апреле 2018 года фонд нарастил портфель до 92 миллионов долларов.

IFRA Weekly Chart

В настоящее время ETF инвестирует в 134 компании. Список вложений возглавляют поставщик строительных материалов и решений BMC (NASDAQ:BMCH); производитель и поставщик строительных материалов Builders FirstSource (NASDAQ:BLDR); Antero Midstream Corp (NYSE:AM); производитель альтернативных древесных материалов Trex (NYSE:TREX) и Apogee Enterprises (NASDAQ:APOG), которая поставляет архитектурно-строительное стекло, несущие конструкции и предоставляет услуги по установке.

С начала года IFRA прибавил около 4% и 17 декабря достиг рекордной отметки в $30,31 доллара. При текущей цене в $29,66 фонд предлагает дивидендную доходность в 1,88%. Нам нравится этот сектор, и мы готовы выкупать просадки фонда.

3. VictoryShares Nasdaq Next 50 ETF

Напоследок мы оставили «молодой» фонд, который сделал акцент на конкретном наборе акций NASDAQ Composite. VictoryShares Nasdaq Next 50 ETF (NASDAQ:QQQN) инвестирует в 50 бумаг, которые могут стать следующими в очереди на включение в индекс NASDAQ 100.

QQQN Weekly Chart

NASDAQ 100 не включает финансовые компании, и то же самое касается QQQN. В результате менеджеры фонда выбрали 50 крупнейших компаний (по рыночной капитализации), которые в настоящее время не включены в NASDAQ 100. При этом эти предприятия не обязаны быть американскими.

В число ключевых активов ETF входят акции компании сектора кибербезопасности CrowdStrike (NASDAQ:CRWD); рекламной платформы Trade Desk (NASDAQ:TTD); поставщика оборудования и платформы потокового вещания Roku (NASDAQ:ROKU); облачной платформы безопасности Zscaler (NASDAQ:ZS) и Coupa Software (NASDAQ:COUP), которая предлагает программное обеспечение для управления бизнес-расходами.

QQQN был запущен 10 сентября 2020 года по $25,79 доллара. К 23 декабря он достиг рекордного максимума в $32,57 доллара и в настоящее время торгуется по $32,28. Т.е. менее чем за три месяца он принес инвесторам 25%. Вероятно, мы все чаще будем слышать о компаниях из портфеля фонда как о новаторах и потенциальных «революционерах» своих областей. Поэтому мы готовы вложить в QQQN (особенно в случае просадки до $30).

Примечание: Активы, рассмотренные в данной статье, могут быть недоступны инвесторам некоторых регионов. В этом случае проконсультируйтесь с аккредитованным брокером или консультантом по финансовым вопросам, которые помогут подобрать аналогичный инструмент. Статья носит исключительно ознакомительный характер. Перед принятием инвестиционного решения обязательно проводите дополнительный анализ.

Последние комментарии по инструменту

а теперь поднимите руки те, кто планирует работать весь год, стараясь не вылететь за борт жизни в условиях роста цен на всё, стагнации экономик и обесценения денег. И опустите палец вниз, кто сразу же после прививки рванет на Багамы или на Бали оттопыриваться за 2020-й. Олигархи и чиновники в опросе не участвуют, дабы не портить статистику по стране хотя бы тут. А то с доходами населения у Росстата вечная эйфория.
да блин, почему никогда не говорят о российских компаниях?
нормально)
кому они нужны))))?
Ушла с российского рынка в 2014, когда поняла, что бухгалтер может писать в отчетах, все что душе угодно. Инвестор совершенно никак законодательно не защищен. Например Магнит - перед продажей стоил 11 тыс руб за акцию, после продажи упал до 3 тыс руб и больше 6тыс руб не поднимался. А что собственно изменилось в самих активах компании, кроме смены собстенника?!?!?
ok
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.