В 2021 году американские облигации продолжат доминировать на рынке госдолга

 | 22.12.2020 14:49

Готовность ЕС и дальше выпускать облигации в ближайшие годы в значительной степени оживила рынок европейского долга. Например, октябрьский аукцион облигаций SURE собрал заявок на 233 млрд евро, хотя эмиссия ограничилась 17 миллиардами.

Тем временем были реализованы облигации для поддержания программы защиты безработных на сумму почти в 40 миллиардов евро. Декабрьский компромисс касательно бюджетных рамок ЕС позволил финансировать план восстановления экономики региона, оценивающийся в 750 миллиардов евро, тогда как еще 60 миллиардов евро доступны по программе SURE.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Объемы торгов европейскими облигациями возросли в несколько раз и сравнялись с объемом бумаг Франции или Италии. Сильный европейский рынок может стать если не конкурентом, то уверенной альтернативой гособлигациям США. Спрэды спроса и предложения по облигациям ЕС значительно снизились за счет вливания дополнительной ликвидности.

h2 Ландшафт рынка изменился/h2

Однако облигации ЕС составляют лишь небольшую часть от объема облигаций Германии, которые также резко выросли после ухода Берлина от политики сбалансированного бюджета в сторону массовой эмиссии для финансирования программы борьбы с последствиями пандемии.

Заимствования Германии в 2020 году превысили 400 миллиардов евро, что является рекордом и почти вдвое превышает запланированный на год объем.