Серебро: бедный родственник, который может дать фору золоту

 | 22.12.2020 11:41

Две недели назад я задавался вопросом на этом форуме, доберется ли серебро до 26 долларов за унцию, если золото достигнет 1900 долларов.

Теперь золото действительно пробило отметку $1 911, но задержалось там всего на пару часов в результате эпического провала ралли, которого многие ждали в связи с американской сделкой о мерах смягчения последствий пандемии COVID-19.

Золото явно не смогло снова выстрелить на фоне почти 900 миллиардной сделки о мерах бюджетной поддержки, утвержденной Конгрессом США для борьбы с пандемией. И произошло это в основном из-за отскока доллара после краха британского фунта в связи с новым штаммом коронавируса, обнаруженным в Великобритании.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Базовый февральский фьючерсный контракт на золото на Нью-йоркской COMEX уже вторую неделю торгуется в тесном диапазоне $15 чуть ниже $1 875. 

Возникает вопрос: что же будет происходить с серебром в такой момент? Будет ли его также ждать поражение? Или оно пойдет своим собственным путем? 

h2 Фундаментальные перспективы серебра обещают неплохие времена для белого металла/h2

Расхожее мнение заключается в том, что, хотя этот металл имеет значение для промышленности, его восходящий импульс, по крайней мере в ближайшей перспективе, связан с соответствующим ростом золота.  Его называют «бедным родственником» золота по той причине, что падает оно зачастую глубже, чем золото, а растет скромнее. 

Тем не менее, изменение цены и технические графики с начала этой недели указывают на то, что на этот раз серебро может продемонстрировать лучшие показатели относительно золота. 

После прорыва в понедельник утром базовые мартовские фьючерсы на серебро на COMEX взлетели до $27,62 – максимума, невиданного с недели, закончившейся 11 сентября.

Закрепившись на этом уровне, оно опустилось более чем на 2 доллара ниже этого пика к вечеру вторника в Азии, колеблясь на отметке 25,77 доллара. 

По словам Анила Панчала, который ведет блог на fxstreet.com, поскольку серебро держится значительно выше своей 100-периодной простой скользящей в размере $25,16, фундаментальный прогноз сулит металлу хорошие перспективы. 

Он заявляет, что серебро должно опуститься ниже $24,60, после чего вероятно падение до ноябрьских минимумов ниже $22. 

И наоборот, как заявляет Панчал, потенциал роста для серебра мог бы быть сильнее, если бы оно вернулось к пикам понедельника в размере 27,62 доллара. Он добавляет:

«Тогда как Индикатор относительной силы может отпугнуть покупателей серебра в слитках выше отметки $27,60, максимумы, отмеченные в сентябре и августе (около $28,90 и $29,85 соответственно) также отсеют часть игроков на подходе к $30,00.»