График дня: упустили ралли биткоина? Наверстаете с эфиром!

 | 17.12.2020 17:21

Энтузиастам рынка цифровых валют пришлось очень долго ждать преодоления биткоином потолка в $20 000. Вчера этот день, наконец, настал: самая популярная криптовалюта преодолела сопротивление и обновила рекордный максимум декабря 2017 года. В среду BTC набрал умопомрачительные 9,6%, что очень впечатляет на текущих ценовых уровнях.

В долларовом выражении биткоин прибавил $1863, закрывшись над отметкой $21 000; быки жадно поглощали любое доступное предложение. Сегодня валюта сохранила динамику и подскочила еще на 6,2% ($1314), вновь торгуясь на максимумах сессии.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Если вы корите себя за то, что в марте прошлого года не купили биткоин по $4000, то вам стоит обратить внимание на Ethereum — вторую по величине криптовалюту. Неделю назад мы уже отметили перспективы роста эфира, а резкий всплеск биткоина может стать необходимым катализатором.

На момент написания этой статьи Ethereum торговался почти по $663, а рыночная капитализация составляла 67 миллиардов долларов, что превышает показатели многих публичных компаний. Но отсутствие физических активов не мешает трейдерам ориентироваться на эту капитализацию.

Пока все внимание было приковано к биткоину, в процентном выражении Ethereum оказался более успешным, с мартовского минимума прибавив 640% (против 465-процентного прироста BTC). Однако еще более примечательно то, что Ethereum торгуется почти на 60% ниже рекордного уровня 2018 года.

Кроме того, блокчейн этого альткоина недавно был обновлен . Так называемый Ethereum 2.0 сделал криптовалюту более безопасной, эффективной и масштабируемой (и, следовательно, более прибыльной).