Три вопроса к ФРС. Как доллар отреагирует на решение ЦБ?

 | 14.12.2020 15:06

Ключевыми событиями этой недели станут решения по монетарной политике центральных банков США, Великобритании и Японии. Финансовые условия в мире задает долларовая ликвидность, которую регулирует ФРС, поэтому заявление и выступление Джерома Пауэлла займет основное внимание участников рынка. Заседание интересно в разрезе трех вопросов:
 
- Разделяет ли ФРС оптимизм, связанный с вакциной?
 
- Требует ли вмешательства недавнее замедление экономики США?
 
- Что же такое таргетирование средней инфляции, о которой речь идет уже несколько заседаний?
 
Фондовый рынок традиционно забегает вперед, пытаясь учесть в ценах укрощение пандемии и восстановление в 2021. Однако ФРС была и остается более осторожной на этот счет. Парадоксально, но, если ЦБ «поверит» в восстановление, это наоборот будет сдерживать ралли на рынке, так как в таком случае старт нормализации процентной ставки может быть перенесен из отдаленного на более ближнее будущее. Рост фондового рынка, как известно, обеспечивают низкие ставки, которые провоцируют переток из активов с низкой доходностью в активы, которые еще приносят доход несмотря на более высокий риск. 
 
Но США не удалось избежать второй волны эпидемии, и недавнее ослабление экономической активности в США делает непозволительными любые намеки на ранее повышение ставок. Рост рабочих в ноябре оказался почти в два раза меньше прогноза (по другим метрикам оказался вообще отрицательным), высокочастотные данные по пассажирским перевозкам и бронированию столиков в ресторанах указали на резкое замедление мобильности с середины ноября: