Что 2021 нам готовит? Новый мировой лидер, деньги с неба и опустевшие города

 | 14.12.2020 09:06

Пандемия коронавируса привела к массовой потере рабочих мест из-за карантина, приведшего к экономическому кризису. Как всегда, «где тонко, там и рвется», это больнее всего ударило по наименее защищенным — тем, чей доход строго привязан к наемной офисной работе.

Хайнеты и ультра-хайнеты, крупные инвесторы, владельцы большого бизнеса, все, кто смог быстро переориентироваться, апгрейдить способы получения дохода, смогли остаться на плаву, а некоторые еще и подзаработать.

Об этом наглядно свидетельствует статистика из Китая — пандемия не только не прикончила экономику Поднебесной, но и усилила сильнейших: общее состояние 400 богатейших китайцев выросло до $2,11 трлн долларов (с $1,29 трлн годом ранее).

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Рост состояния хайнетов на 64% (!) связан с экономическим преимуществом, так как Китай опережает другие крупные мировые экономики в восстановлении от пандемии. Китай уже сейчас — страна с самым большим числом миллиардеров (799 по данным на начало 2020).

Перспективы будущего 2021 года лишь усиливают тенденцию усиления позиций Китая — аналитики Fitch вчера повысили свой прогноз роста ВВП Китая до +8% в следующем году, по сравнению с ожиданиями +7,7%, озвученными ранее, в сентябре. Цифры впечатляют еще больше, если вспомнить, что нынешний год Китай начал с историческим снижением ВВП на 6,8%, вызванным влиянием пандемии.

Мир переживает очередной передел власти и денег. Ранее США стали экономикой №1 после Второй мировой войны на фоне слабости других стран, а теперь лидером готовится стать Китай, ведь коронавирус, по моему мнению, можно смело сопоставить с Третьей мировой, в особенности для США, которые уже потеряли в пандемию больше людей, чем во Второй мировой войне (более 292 тыс.). А на рынке труда почти четверть работоспособного населения осталась без работы, и восстановление нельзя назвать гладким и быстрым.