График дня: EUR/USD направляется к отметке 1,25

 | 11.12.2020 17:24

Специально для Investing.com

У Европейского центрального банка был шанс ослабить евро против доллара, но он его упустил. Более того, я полагаю, что сейчас единая валюта направляется к отметке 1,25 или даже выше.

Осознанное решение ЕЦБ не вмешиваться в дела валютных рынков более значимо, чем простое заявление о «наблюдении за обменным курсом ». А тот факт, что степень смягчения политики более или менее соответствовала ожиданиям, стал основанием для роста единой валюты.

Евро (как и многие другие ведущие валюты) укреплялся против доллара с марта, поскольку инвесторы отказывались от USD как от актива «тихой гавани» по мере развития одного из сильнейших рисковых ралли. Оптимизм в отношении перспектив восстановления мировой экономики усилил аппетит к сырьевым долларам, валютам развивающихся рынков и евро.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Однако многих не устраивает восходящая траектория пары EUR/USD. Вчера вечером я искал данные о настроениях некоторых британских брокеров, чтобы понять позиционирование их клиентов. Я взял данные с веб-сайтов четырех брокеров по долям коротких позиций на пару EUR/USD: