Насколько высоко может взлететь евро по результатам заседания ЕЦБ?

 | 11.12.2020 09:17

Евро вернулся на путь роста по отношению к доллару США на фоне решения Европейского центрального банка нарастить объем программы выкупа активов. Этот шаг регулятора нельзя назвать неожиданным; еще в октябре ЕЦБ сообщил о намерениях скорректировать данную программу. В предыдущей статье мы отметили, что умеренное смягчение монетарной политики может запустить ралли EUR/USD.

Пара действительно укрепилась, однако рост был весьма скромным, отражая перекупленный характер единой валюты. Центральный банк нарастил экстренную программу выкупа активов в условиях пандемии (PEPP) на 500 миллиардов долларов, что соответствует средней точке прогноза участников рынка в 400-600 миллиардов, а также продлил срок ее действия до марта 2022 года. Большинство экспертов ожидали продления до конца 2021 года и, возможно, переноса на ряд месяцев 2022 года. Центральный банк также снизил свой прогноз роста на 2021 год, но повысил ожидания касательно показателей 2020 и 2022 годов. Что касается инфляции, то прогноз предусматривает снижение для текущего и 2022 года. Эти небольшие, но важные корректировки говорят нам о том, что ЕЦБ стал немного более оптимистичен, но он все же планирует придерживаться мягкой денежно-кредитной политики на протяжении очень долгого времени. Это подтверждается комментарием главы ЕЦБ Кристин Лагард об отсутствии необходимости в использовании всего инструментария PEPP.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Пара EUR/USD отыграла потери последних четырех дней и достигла отметки 1,2159, которая расположена чуть ниже уровня коррекции Фибоначчи в 50% для распродажи с мая 2014 года по январь 2017 года. Пробой отметки 1,2170 откроет путь к апрельскому максимуму в 1,2414. Учитывая осторожный оптимизм ЕЦБ, в целом положительную макростатистику по региону, сглаживание кривой заболеваемости коронавирусом и общую слабость доллара США, у ралли EUR/USD есть фундаментальная поддержка.

Между тем, инвесторы продолжают сбрасывать американский доллар на фоне роста числа первичных заявок на пособия до 853 000. Столь высокого показателя мы не наблюдали с 19 сентября; фактически, он отражает последствия недавнего ужесточения карантина в ряде штатов. Потребительские цены выросли на 0,2%, что превысило ожидания экспертов, однако инфляция остается очень слабой, и небольшой рост никак не повлияет на политику Федеральной резервной системы. В пятницу будут опубликованы данные по ценам производителей, а также индекс потребительских настроений от Мичиганского университета. Ухудшение эпидемиологической обстановки могло ухудшить настроения, однако снижение показателя вряд ли будет существенным, учитывая недавние заявления о прогрессе в разработке вакцины.

Фунт резко упал после того, как встреча премьер-министра Бориса Джонсона и президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен не привела к прорыву в переговорах по Brexit. Переговоры возобновятся на выходных, однако все готовятся к «жесткому» сценарию. В четверг Джонсон заявил о высокой вероятности провала переговоров; Европейский союз также готовится к этому сценарию. Надежда на заключение сделки до конца года остается, но она тает с каждым днем.

Все три сырьевые валюты укрепились. Новая Зеландия отчиталась о высокой активности в производственном секторе. Индекс вырос с 51,7 до 55,3, чего не наблюдалось с июля. Важной макростатистики по Канаде не было, однако мощь фондового рынка в сочетании с падающим долларом США привели к росту CAD и AUD .

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений