Санкции США теряют силу благодаря криптовалютам

 | 10.12.2020 12:29

Международная банковская система SWIFT вместе с Агентством по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) и Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) посредством американских долларов контролируют каждую международную транзакцию. Из-за этого страны, попавшие под санкции, отрезаны от возможностей международного товарообмена. Им на помощь пришли криптовалюты, децентрализованный характер которых позволяет обходить практически любые ограничения.

Одной из первых к технологии блокчейн обратилась Венесуэла. Правительство попыталось сдержать инфляцию путем выпуска национальной криптовалюты El Petro, но монета не нашла широкого применения из-за сомнительного ценообразования. Однако опыт ее использования подтолкнул правительство к следующему шагу – внедрению криптовалют в международных платежах.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Сначала Венесуэла использовала золото, но это затратный и неудобный способ оплаты. Местные журналисты выяснили, что сейчас за поставки продуктов питания страна расплачивается с Ираном и Турцией в Bitcoin.