Выбор между FedEx и UPS не так сложен, как может показаться

 | 09.12.2020 12:49

В период пандемии буйно расцвел сегмент электронной коммерции. Однако просто купить товар онлайн недостаточно; нужно еще доставить покупку миллионам потребителей, соблюдающим режим изоляции.

Спрос на услуги доставки в этот сезон праздников был настолько высок, что United Parcel Service (NYSE:UPS) на прошлой неделе наложила ограничения на доставку товаров некоторых крупных ритейлеров, таких как Gap (NYSE:GPS) и Nike (NYSE:NKE). Об этом сообщает издание Wall Street Journal.

Неожиданное изменение потребительских привычек пошло на пользу двум конкурентам сегмента доставки в лице FedEx (NYSE:FDX) и UPS. Их акции полностью восстановились от мартовского провала и за год выросли примерно на 96% и 43% соответственно.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Итак, если вы хотите включить бумаги одной из этих компаний в свой портфель, то ориентироваться нужно на перспективы роста. Давайте взглянем поближе.

h2 FedEx оказалась готова к кризису/h2

Еще до начала пандемии FedEx провела масштабную реструктуризацию своего бизнеса, что сразу сделало компанию одним из лидеров своей области. До того, как COVID-19 распространился по всему миру, компания перешла на семидневную работу, начала обрабатывать более крупные заказы, представила новое программное обеспечение для маршрутизации и начала доставлять больше срочных посылок посредством дешевой наземной сети.

Свежий квартальный отчет компании отразил ее готовность зарабатывать в новой операционной среде. В сентябре FedEx зафиксировала самую высокую скорректированную операционную прибыль за первый квартал финансового года с 2017 года.

Выручка выросла более чем на 13% и достигла 19,3 млрд долларов, что стало квартальным рекордом для компании, а прибыль на акцию почти вдвое превысила ожидания аналитиков.

Как говорит генеральный директор Фред Смит:

«Рост доходов подчеркивает важность наших бизнес-инициатив и инвестиций последних нескольких лет, и во многих отношениях наши стратегии соответствуют ускорившемуся миру».

До пандемии FedEx пыталась вернуть доверие инвесторов. Главным основанием для пессимизма участников рынка были постоянные проблемы европейского подразделения, которое в 2015 провело дорогостоящее поглощение нидерландской службы доставки TNT. Эта сделка не смогла раскрыть тот потенциал, на который надеялись инвесторы.

Проблемы слияния наряду с замедлением европейской экономики заставляют усомниться в преимуществах сделки с TNT и вообще в обдуманности этого масштабного мероприятия. Но глобальный кризис в области здравоохранения изменил динамику бизнеса, предоставив руководству возможность переломить ситуацию.