Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Биржевые фонды, позволяющие инвестировать в кибербезопасность

Опубликовано 03.12.2020, 15:31
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Пандемия коронавируса ускорила цифровизацию экономики, сделав ее более зависимой от высоких технологий. Параллельно вырос спрос и на решения в области кибербезопасности.

Интернет помогает людям, сидящим на карантине, поддерживать личные и профессиональные отношения. Однако на этом фоне активизировались злоумышленники. По данным Европейского агентства по сетевой и информационной безопасности, «киберпреступники воспользовались ситуацией, нацелившись, в частности, на предприятия электронной коммерции и платформы электронных платежей, а также на систему здравоохранения».

Cisco определяет кибербезопасность как «практику защиты систем, сетей и программ от цифровых атак». Сама отрасль обладает огромным потенциалом роста. В 2019 году рынок оценивался в 149,67 миллиарда долларов и, по прогнозам, к 2027 году показатель достигнет 304,91 миллиарда долларов (при среднегодовых темпах роста в 9,4%).

Ранее мы уже рассматривали ETFMG Prime Cyber ​​Security ETF (NYSE: HACK), а во вчерашней статье представили ряд игроков сектора кибербезопасности. Сегодня мы продолжаем раскрывать данную тему, предлагая вашему вниманию два других биржевых фонда (ETF), работающих в отрасли.

1. First Trust NASDAQ Cybersecurity ETF

  • Стоимость: $38,22;
  • Годовой диапазон торгов: $20,87-38,88;
  • Дивидендная доходность: 1,32%;
  • Издержки инвестирования: 0,60%.

First Trust NASDAQ Cybersecurity ETF (NASDAQ:CIBR) был запущен в июле 2015 года и управляет портфелем из 40 активов на сумму почти в 2,5 миллиарда долларов.

CIBR Weekly Moving Higher Since March

Около половины средств фонда сосредоточено в акциях десяти компаний. Список возглавляют поставщик облачных решений кибербезопасности CrowdStrike (NASDAQ:CRWD); платформа «идентификации как услуги» (IDaaS) Okta (NASDAQ:OKTA); облачная платформа безопасности Zscaler (NASDAQ:ZS); Accenture (NYSE:ACN), предлагающая услуги управленческого и технологического консалтинга; гигант сетевых технологий Cisco (NASDAQ:CSCO) и сеть доставки контента Cloudflare (NYSE:NET).

С начала года фонд вырос более чем на 28% и 1 декабря достиг рекордного максимума в $38,88. Коэффициенты P/B и P/S составляют 6,76 и 3,56 соответственно. В ближайшие дни можно ожидать краткосрочной фиксации прибыли по компонентам фонда, что вызовет его просадку и предоставит долгосрочным инвесторам более выгодную точку входа на рынок (желательно, вблизи отметки $36). С высокой долей вероятности компании фонда продолжат генерировать мощные финансовые потоки.

Наконец, базой CIBR является индекс Nasdaq CTA Cybersecurity. Ассоциация потребительских технологий (Consumer Technology Association) представляет одноименную индустрию США и объединяет около 2 000 предприятий.

Среди участников CTA такие гиганты как биофармацевтическая Abbott Laboratories (NYSE:ABT); поставщик ПО Adobe (NASDAQ:ADBE); известная своими мультимедийными продуктами и устройствами Apple (NASDAQ:AAPL); поставщик потребительских товаров Colgate-Palmolive (NYSE:CL); провайдер платного телевидения и широкополосного доступа в интернет Dish Network (NASDAQ:DISH); туристическая компания Expedia Group (NASDAQ:EXPE); автомобильный концерн General Motors (NYSE:GM), компания медицинского страхования Humana (NYSE:HUM); финансовый титан JPMorgan Chase (NYSE:JPM) и другие.

И компании этих отраслей нуждаются в услугах кибербезопасности уже сейчас, а спрос будет только нарастать.

2. iShares Cybersecurity and Tech ETF

  • Стоимость: $34,33;
  • Годовой диапазон торгов: $20,36-36,36;
  • Дивидендная доходность: 0,64%;
  • Издержки инвестирования: 0,47%.

iShares Cybersecurity and Tech ETF (NYSE:IHAK) позволяет инвестировать в международные компании сектора кибербезопасности. Фонд был запущен в июне 2019 года и управляет активами на более чем 167 миллионов долларов.

IHAK Weekly Moving Higher

Портфель IHAK собран из 41 компонента индекса NYSE FactSet Global Cyber Security. На основные вложения выделено около 48% капитала, при этом 82,70% средств сосредоточено в бумагах предприятий из США; следом идут компании Израиля (6,95%), Японии (3,98%) и Великобритании (3,42%).

Возглавляют список Crowdstrike; провайдер услуг электронной подписи документов DocuSign (NASDAQ:DOCU); Zscaler; Okta; поставщик решений обеспечения безопасности Palo Alto Networks (NYSE:PANW); консалтинговая компания сегментов управления и технологий Booz Allen Hamilton (NYSE:BAH); поставщик решений в области кибербезопасности Check Point Software Technologies (NASDAQ:CHKP), а также группа компаний Akamai Technologies (NASDAQ:AKAM).

За год стоимость IHAK выросла более чем на 29%, и в начале сентября акции достигли рекордного уровня в $36,36.

Скользящие коэффициенты P/E и P/B составляют 19,65 и 6,01 соответственно. Любое потенциальное снижение к $32,5 или ниже улучшит отношение прибыли и потенциального риска. Как и CIBR, IHAK, вероятно, сможет обновить максимумы в ближайшие кварталы. Мы будем выкупать потенциальные просадки.

Примечание: Активы, рассмотренные в данной статье, могут быть недоступны инвесторам некоторых регионов. В этом случае проконсультируйтесь с аккредитованным брокером или консультантом по финансовым вопросам, которые помогут подобрать аналогичный инструмент. Статья носит исключительно ознакомительный характер. Перед принятием инвестиционного решения обязательно проводите дополнительный анализ.

Последние комментарии по инструменту

"Какие брокеры в России предоставляют доступ к этим ETF лучше бы написали" Никакие :) для граждан Рф только через IB
если ты квал, то проблем нет покупки и через РФ Брокеров
Брокер???
То что доктор прописал... Спасибо
что за доктор?))
Какие брокеры в России предоставляют доступ к этим ETF лучше бы написали
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.