Совмещаем длинные и короткие позиции вместе с двумя ETF

 | 02.12.2020 18:47

Совмещение длинных и коротких позиций по акциям является довольно популярной рыночной стратегией, при которой инвесторы покупают акции, которые, по их мнению, будут расти, и в то же время занимают короткие позиции по бумагам, которые должны упасть в цене.

Стратегия предназначена для снижения волатильности портфеля и защиты от рыночной неопределенности. В результате долгосрочная отдача от инвестирования зависит от разницы (спреда) между длинными и короткими позициями.

На этом принципе основаны многие биржевые фонды (ETF), чьи менеджеры считают, что смогут обеспечить прирост капитала за счет активного управления и ограничить подверженность портфеля рыночной волатильности.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Например, подобные фонды могут покупать бумаги недооцененных компаний и в то же время играть на понижение перекупленных бумаг, которые, по их мнению, ждет распродажа.

Многие из этих фондов, вероятно, больше подходят долгосрочным инвесторам. Однако участникам рынка следует внимательно анализировать стратегию каждого фонда, прежде чем вкладывать капитал.

В этом сегменте мы рекомендуем обратить внимание на два фонда.

h2 1. ProShares Long Online/Short Stores ETF/h2
  • Стоимость: $89,06;
  • Годовой диапазон торгов: $47,44-93,17;
  • Динамика с начала года: +82,44%;
  • Дивидендная доходность: 0,48%;
  • Издержки инвестирования0,65%.

ProShares Long Online/Short Stores ETF (NYSE:CLIX) держит длинные позиции по акциям представителей сегмента электронной коммерции (или ритейлерам, которые в основном реализуют товары онлайн) на 100% от капитала. В то же время на короткие позиции CLIX выделяет 50% от собственных средств; целью игры на понижение являются традиционные ритейлеры. Фонд был запущен в конце 2017 года и управляет активами примерно на 235 миллионов долларов.