Индустрия здравоохранения США: обзор и новые тренды

 | 30.11.2020 13:01

Индустрия здравоохранения — одна из наиболее развитых индустрий США. В среднем за последнее десятилетие её доля в ВВП составляла 17.5%. Многие аналитики ожидают, что в ближайшие годы (с 2024 до 2029 гг.) здравоохранение будет составлять уже 20% от ВВП.

Спрос на медицинские услуги обусловлен такими факторами, как: стареющее население, рост продолжительности жизни, распространение случаев ожирения и диабета и появление новых технологий, которые поменяли взгляд 65% населения на медицинские услуги. Цифровая медицина является самым быстрорастущим сегментом в индустрии с прогнозируемым ростом на 28,5% в год до конца 2026 года.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В статье мы подробнее рассмотрим сектор здравоохранения в США и компании, через которые можно поучаствовать в двузначном росте цифровой медицины.  h2 Сектор здравоохранения активно растёт/h2

Высокая доля затрат на здравоохранение связана с высокой стоимостью медицины в США. Так, средние траты на медицину на 1 человека в США самые крупные в мире: в год они составляют $10 224 против $5 280 в среднем в остальном мире. В большей степени это объясняется высокой стоимостью человеческого труда — средняя зарплата людей, работающих в здравоохранении, достигает $11 750 в месяц.

Наибольшую долю в здравоохранении составляет лечение в больницах: на него приходится 33% всех трат. Затем идет оплата услуг врачей (20%), медикаментов (10%) и домашний уход (5%). Прочие затраты (лечение на дому, расходные материалы и т.д.) составляют остальные 32%.

Несмотря на высокую степень развития, рынок продолжает расти. Причём темпы роста рынка здравоохранения на протяжении 5 лет превышали темпы всей американской экономики — в среднем 4.5% против среднегодового темпа роста ВВП в 2.7%.