Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Биржевые фонды для инвестирования в цифровое будущее

Опубликовано 27.11.2020, 17:35
Обновлено 02.09.2020, 09:05

2020 год ознаменовался невероятными темпами цифровизации нашей жизни. Пандемия резко увеличила спрос на цифровую инфраструктуру, позволяющую удаленно работать, учиться и общаться.

Власти австралийского штата Виктория определяют цифровые технологии как:

«Электронные инструменты, системы, устройства и ресурсы, которые генерируют, хранят или обрабатывают данные».

В список цифровых технологий можно включить приложения для смартфонов, социальные сети, финтех-приложения, платформы электронной коммерции, интернет вещей, 3D-печать, беспилотные автомобили и дронов.

Сегодня мы рассмотрим два биржевых фонда (ETF), которые помогут долгосрочным инвесторам заработать на растущих темпах цифровизации.

1. Global X Cloud Computing ETF

  • Стоимость: $25,36;
  • Годовой диапазон торгов: $12,36-26,60;
  • Издержки инвестирования: 0,6%.

Global X Cloud Computing (NASDAQ:CLOU) инвестирует в компании, которые станут основными бенефициарами внедрения облачных технологий. Такие компании могут предлагать «программное обеспечение как услугу» (SaaS), «платформу как услугу» (PaaS) или «инфраструктуру как услугу» (IaaS). Некоторые из них являются инвестиционными фондами центров обработки данных сектора недвижимости. Другие предоставляют управляемое серверное пространство для хранения данных или оборудование и облачную/периферийную инфраструктуру для вычислений.

CLOU Weekly


Согласно Research And Markets:

«С 2018 по 2026 год объем рынка облачных приложений будет расти в среднем на 17,8% в год и к 2026 достигнет 472,92 миллиарда долларов... Драйверами являются повсеместное внедрение передовых технологий, низкие затраты на обслуживание, а также расширение бизнеса».

Портфель CLOU собран из 36 компонентов индекса Indxx Global Cloud Computing. Фонд был запущен в конце 2019 года.

В десять крупнейших активов вложено около 42% капитала объемом 1,3 миллиарда долларов. Список возглавляют новозеландская компания Xero (ASX:XRO), предлагающая программное обеспечение для бухгалтерского учета на основе облачных технологий; калифорнийская Fastly (NYSE:FSLY) и оператор платформ планирования Anaplan (NYSE:PLAN).

86% предприятий представлены американскими компаниями. Следом идут фирмы из Новой Зеландии (4,4%), Канады (4,3%), Китая (3,5%) и Великобритании (1,8%). С точки зрения отраслевого распределения лидируют информационные технологии (82,8%). Далее следуют промышленность и недвижимость (по 4,7% на каждую).

С начала года фонд вырос на 61% и достиг рекордного максимума в октябре. Инвесторы, которые верят в долгосрочный потенциал роста сегмента облачных технологий, могут подумать о покупке на просадке к $24 или ниже.

2. ROBO Global Artificial Intelligence ETF

  • Стоимость: $36,28;
  • Годовой диапазон торгов: $24,16-37,29;
  • Издержки инвестирования: 0,68%.

Robo Global® Artificial Intelligence ETF (NYSE:THNQ) работает с бумагами международных компаний, разрабатывающих технологии и инфраструктуру для отрасли искусственного интеллекта (ИИ).

THNQ Weekly

Accenture определяет ИИ как:

«Группу множества различных технологий, чье сочетание позволяет машинам ощущать, понимать, действовать и учиться с уровнем интеллекта, аналогичным человеческому».

В состав ETF входят компании, занимающиеся облачными вычислениями, хранением данных и развертыванием облачных сервисов, а также фирмы, применяющие ИИ в различных бизнес-процессах (например, в здравоохранении или электронной коммерции).

Базой THNQ, включающего акции 72 компаний из 16 стран, является индекс ROBO Global® Artificial Intelligence. Фонд был запущен в мае 2020 года и на данный момент управляет портфелем стоимостью почти в 12 миллионов долларов.

Исследовательская и консалтинговая компания International Data Corporation (IDC) предполагает, что

«… суммарный объем рынка искусственного интеллекта (ИИ), включая программное обеспечение, оборудование и услуги, в 2020 году составит 156,5 миллиардов долларов, что на 12,3% больше показателя предыдущего года ... Программное обеспечение является крупнейшей технологической группой рынка ИИ, обеспечивающей примерно 80% от всех доходов сегмента. Большая часть доходов от программного обеспечения поступает от приложений на базе ИИ (120,4 млрд долларов в 2020 году), а остальная часть генерируется программными платформами ИИ (4,3 млрд долларов)».

Около 20% капитала ETF инвестировано в десять компаний. Список возглавляют такие калифорнийские гиганты, как Cloudflare (NYSE:NET), занимающаяся предоставлением цифровой инфраструктуры и услуг безопасности; компания области геномной диагностики Veracyte (NASDAQ:VCYT) и поставщик приложений на базе ИИ, работающих с голосовыми данными, Nuance Communications (NASDAQ:NUAN).

В разбивке по отраслям лидируют «бизнес-процессы» (18%), «микроэлектроника» (11%), «Big Data и аналитика» (12%), электронная коммерция (11%) и поставщики облачных решений (10%).

С момента создания фонд вырос примерно на 50%. По мере того, как автоматизированные системы становятся умнее, отрасль ИИ будет привлекать все большее внимание. Мы советуем инвесторам внимательно следить за динамикой компонентов THNQ.

Примечание: Активы, рассмотренные в данной статье, могут быть недоступны инвесторам некоторых регионов. В этом случае проконсультируйтесь с аккредитованным брокером или консультантом по финансовым вопросам, которые помогут подобрать аналогичный инструмент. Статья носит исключительно ознакомительный характер. Перед принятием инвестиционного решения обязательно проводите дополнительный анализ.

Последние комментарии по инструменту

спасибо
Не нашёл первый индекс в приложении втб
Не нашёл первый индекс в приложении втб
Спасибо
Спасибо, обязательно прогоним данные компании через индикаторы и какую то часть портфеля потратим на покупку данных компаний
а есть чё на Московской бирже
Есть FXIT. Отличный фонд и рост!
👍
Тренд очевиден, это цифровое будущее, человечеству главное в нем не раствориться!
Пишите подалуйста для удобства, где их приобрести.
Она же пишет, обращайся к своему брокеру
Спасибо Вам огромное за вашу работу! С большим интересом читаю ваши статьи!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.