Учимся выявлять «сбитую вершину» на примере фондового рынка США

 | 26.11.2020 13:05

В последних статьях я приводил исследования нашей команды касательно фаз роста/падения фондового рынка США и их взаимосвязи с рынком золота. Сегодня мы рассмотрим еще один метод определения различных фаз рыночных трендов, который позволяет четко определить этапы роста/падения, а также выделить фигуры «сбитая вершина» и аналогичную модель стремительного разворота после нисходящего движения.

Мои коллеги и я полагаем, что текущее ралли фондового рынка США представляет собой первый этап формирования «сбитой вершины», которая завершит 9,5-летнюю фазу роста, берущую начало в середине 2009 года. Трейдерам очень важно разбираться в длинных циклах роста/падения и осознавать возможность резкого отскока от экстремумов, зачастую сопровождающегося крайне высокими уровнями волатильности и ротацией цен.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Ниже представлен наш собственный свечной график EUR/USD/JPY/USD, разделенный на GOLD; для наглядности мы добавили реальные котировки золота. Для выделения общих трендов и фаз мы воспользуемся индикаторами RSI, TSICCI и RSI+MFI. Обратите внимание на зеленые и красные стрелки, обозначающие фазы роста/падения стоимости золота и фондового рынка США (выраженного в EUR/JPY). Этот метод выделения рыночных фаз требует немного терпения и понимания. Мы ищем корреляцию фондового рынка США с драгоценными металлами, и при этом необходимо учитывать эффект резких разворотов, наблюдающихся под конец фазы цикла.