Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе

Опубликовано 25.11.2020, 21:55
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе, несмотря на неоднозначность настроений за рубежом.

К 18.10 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,81%, до 3121,04 пункта. Долларовый индекс РТС увеличился на 0,57%, до 1294,43 пункта. В течение сессии оба индикатора обновили многонедельные максимумы.

Рубль к концу сессии отступил от района важных среднесрочных уровней и ослабевал примерно на 0,5% к доллару и евро. Пара доллар/рубль стремилась к 76 руб, а пара евро/рубль вновь поднялась выше 90 руб.

В наибольшем плюсе к концу сессии оказался индекс Мосбиржи финансов (+1,88%). Самое существенное падение показал индекс Мосбиржи потребительского сектора (-0,93%).

Эмитенты

Лидеры роста: ТМК (MCX:TRMK) (+5,60%), гдр TCS Group (+4,39%), ЛУКОЙЛ (+3,03%)

Акции ТМК в среду росли без видимых фундаментальных причин.

Расписки TCS Group сегодня последний день торгуются с дивидендами за 3-й квартал 2020 года.

ЛУКОЙЛ же продолжал рост после публикации накануне финансовых результатов за 3-й квартал и проведения телеконференции по их итогам.

Лидеры снижения: Система (-5,67%), М. Видео (MCX:MVID) (-3,20%), Детский мир (-2,89%)

Бумаги Системы, cудя по всему, упали в рамках коррекции после успешного проведения IPO Ozon.

Акции потребительского сектора шли вниз на фоне пониженного интереса к защитным активам.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: неоднозначный настрой. Торги в США начались без единой динамики трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ изменялись разнонаправленно, в пределах 0,5%. Уже традиционно лучше рынка при негативной динамике большинства остальных секторов чувствовали себя акции высокотехнологичных компаний. В остальном перед празднованием Дня благодарения биржи оказались под шквалом блока макроэкономических данных.

Рост ВВП США в 3-м квартале составил 33,1% к/к (ожидалось +33,2%), рост заказов на товары длительного пользования замедлился с 2,1% до 1,3% м/м (ожидалось +0,9%), а число первичных заявок на пособия по безработице на прошлой неделе неожиданно подскочило с 748 тыс до 778 тыс (ожидалось 730 тыс). Окончательный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в ноябре при этом упал с 81,8 пункта до 76,9 пункта, а продажи новых домов в октябре неожиданно снизились на 0,3% м/м. Данные в целом указывают на не такое уж плохое состояние американской экономики, но слабые места у неё еще определенно остаются.

Биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ терял около 0,1% после попыток подрасти в первой половине дня. В регионе в среду не было опубликовано важной статистики, в то время как в четверг инвесторы смогут оценить протоколы заседания ЕЦБ.

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру сократили темпы повышения и увеличивались чуть более чем на 0,5% после достижения в течение сессии максимумов с марта (48,70 долл и 45,72 долл соответственно). На рынке ждали публикации в 18.30 мск еженедельного отчета Минэнерго США, который может показать увеличение запасов “черного золота” и таким образом спровоцировать фиксацию прибыли (что уже отчасти можно наблюдать в связи с ухудшением фондовых настроений).  В целом сигналом готовности котировок развить краткосрочное и среднесрочное повышение стало бы их закрепление выше сопротивлений 47 долл и 45 долл соответственно.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов среды отступили от пиков дня, в течение которого обновили максимумы с февраля (3133 пункта) и марта (1309 пунктов) соответственно. В целом индикаторам еще есть куда расти (например, рублевый индекс мог бы направиться в район 3200 пунктов, а долларовый – к 1340 пунктам). Некоторая краткосрочная перекупленность при этом может быть снята умеренным снижением. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3080-3160 пунктов.

Общий настрой: На зарубежных площадках в среду перед выходным днем в США наблюдалось некоторое ослабление оптимизма, но о масштабной фиксации прибыли речи не шло. В четверг и пятницу ввиду достаточно спокойного внешнего фона нельзя исключать коррекционных продаж рискованных активов, но в целом российский рынок на данный момент подтверждает настрой как на краткосрочный, так и на среднесрочный рост. Золоту в среду удалось устоять выше 1800 долл/унц, что сигнализирует нежелание инвесторов полностью выходить из защитных активов, но все же не добавляет краткосрочного интереса к бумагам золотодобытчиков.  

Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал"

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.