Динамика нефти и валют настраивает на дальнейший рост акций

 | 25.11.2020 13:06

Мировые рынки достигли рекордных максимумов в среду утром вслед за ралли ключевых американских индексов. Dow Jones впервые в истории сумел закрыться выше 30 000, Nasdaq забрался выше 12 000, а S&P 500 закрыл вторник выше 3600. Вблизи этих уровней с сентября мы не раз видели пробуксовки и кратковременные откаты.

Поэтому будет интересно проследить, готовы ли на этот раз рынки выйти на новый уровень. Динамика других рынков пока настраивает, что импульс роста рынков сохранится в ближайшее время.

Российские индексы прибавляют около 1% с начала дня, и им удалось пробить виртуальный потолок, о который они бились в предыдущие дни. Индекс МосБиржи вышел в область выше 3100, где в последний раз был в феврале. РТС ушел выше 1300 и окучивает максимумы августа около 1340.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Победный марш рынков по-прежнему слабо волнует рубль, который торгуется по 75.40 за доллар и 89.75 за евро. Укрепление российской валюты заметно отстаёт от динамики нефти и далеко от «почти эйфории», которая творится на мировых рынках.

Нефть сумела не только уйти выше области максимумов августа, но и усилить свой рост на выходе выше $46.6 за баррель Brent. С утра стоимость барреля достигала уровня $48.6. Это максимумы с 6 марта, до локдаунов в США и Европе. Так что в данном случае можно говорить, что нефть сумела выйти из коронавирусного коридора.