Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Динамика нефти и валют настраивает на дальнейший рост акций

Опубликовано 25.11.2020, 13:06
Обновлено 21.03.2024, 14:45

Мировые рынки достигли рекордных максимумов в среду утром вслед за ралли ключевых американских индексов. Dow Jones впервые в истории сумел закрыться выше 30 000, Nasdaq забрался выше 12 000, а S&P 500 закрыл вторник выше 3600. Вблизи этих уровней с сентября мы не раз видели пробуксовки и кратковременные откаты.

Поэтому будет интересно проследить, готовы ли на этот раз рынки выйти на новый уровень. Динамика других рынков пока настраивает, что импульс роста рынков сохранится в ближайшее время.

Российские индексы прибавляют около 1% с начала дня, и им удалось пробить виртуальный потолок, о который они бились в предыдущие дни. Индекс МосБиржи вышел в область выше 3100, где в последний раз был в феврале. РТС ушел выше 1300 и окучивает максимумы августа около 1340.

Победный марш рынков по-прежнему слабо волнует рубль, который торгуется по 75.40 за доллар и 89.75 за евро. Укрепление российской валюты заметно отстаёт от динамики нефти и далеко от «почти эйфории», которая творится на мировых рынках.

Нефть сумела не только уйти выше области максимумов августа, но и усилить свой рост на выходе выше $46.6 за баррель Brent. С утра стоимость барреля достигала уровня $48.6. Это максимумы с 6 марта, до локдаунов в США и Европе. Так что в данном случае можно говорить, что нефть сумела выйти из коронавирусного коридора.

Нефть сумела не только уйти выше области максимумов августа, но и усилить свой рост на выходе выше $46.6 за баррель Brent

Индекс доллара продолжает осаждать минимумы за два с половиной года. Отскок от уровня 92 ранее на неделе оказался неустойчивым, как и следовало ожидать от роста доллара на сильных макроданных. Вместе с тем, EUR/USD вновь флиртует с отметкой 1.19, а GBP/USD – с уровнем 1.3350. С начала ноября в этих парах покупки на спадах начинаются от всё более высоких уровней. Хотя импульсы роста до этого упирались в сопротивление, последовательность все менее глубоких откатов настраивает, что скорее раньше, чем позже прорыв этих уровней все же состоится. И это также аргумент в пользу сохранения импульса покупок рисковых активов.

EURUSD вновь флиртует с отметкой 1.19

Цена золота вчера опустилась в непосредственную близость к 1800, где сейчас проходит 200-дневная скользящая средняя. Восстановление оптимизма на рынках смыло спрос на золото как на прибежище для капиталов в период турбулентности рынка акций.

Цена золота вчера опустилась в непосредственную близость к 1800, где сейчас проходит 200-дневная скользящая средняя

Это ослабление золота может оказаться кратковременным, так как интерес к нему подогревается как растущими ценами на сырьевых рынках, так и обильной ликвидностью при экстремально-низких доходностях гособлигаций.

Команда аналитиков FxPro

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.