Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Переживет ли золото падение ниже $1 800?

Опубликовано 24.11.2020, 11:54
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Каждую неделю золото преподносит нам очередной сюрприз. Две недели назад желтый металл рухнул в пропасть, неделю назад твердо удерживался на своих позициях, а потом снова рухнул.

И все это происходило на фоне одних и тех же событий: испытаний вакцины против COVID-19 и того, как это может повлиять на развитие самой масшабной в истории пандемии.

Кроме того, поздно вечером в понедельник Белый дом дал добро на передачу власти избранному президенту-демократу Джо Байдену, чтобы он и его команда могли направить усилия на борьбу с коронавирусом. Новость понедельника о том, что Байден собирается назначить бывшего председателя Федеральной резервной системы Джанет Йеллен на должность министра финансов, похоже, была хорошо воспринята на Уолл-стрит.

Ночной всплеск рисковых настроений, вызванный всеми этими событиями, привел рынок золота к развороту. Было много обсуждений, наступит ли этот разворот, который начался сразу после того, как золото окончательно опустилось ниже рекордных максимумов августа в $2 000+.

Масштабное падение, в ходе которого один за другим пробивались уровни поддержки в районе $1 900 и $1 800, неизбежно ставит вопрос: доберется ли золото до $1 700+, и если да, то как долго оно там останется?

Спотовое золото, дневной график

Графики любезно предоставлены SK Dixit Charting

Территория $1 700 «определенно возможна»

По словам Сунила Кумара Диксита, аналитика по золоту SK Dixit Charting в Калькутте (Индия), спотовое золото определенно может упасть ниже $1 800, учитывая чрезвычайно медвежью свечу на графиках, сформировавшуюся в течение последних 24 часов.

Тем не менее, мощный отскок обратно на территорию $1 800+, скорее всего, последует почти сразу же, как только золото будет торговаться ниже этого уровня или до уровня $1768, добавляет он. Диксит заявляет:

«Последний бастион технической поддержки в районе $1800+ находится на отметке $1818, и если он будет пробит, то золото может опуститься до $1 795 и $1 768. Тем не менее, любой владелец короткой позиции в золоте должен также иметь ввиду, что золото по цене $1 700 будет рассматриваться многими как удачная  возможность покупки, и это само по себе, скорее всего, вернет его обратно на территорию $1 800.»

«И хотя сейчас владельцы длинных позиций могут испытывать ужас при мысли о цене в $1700, они должны помнить, что именно на этом уровне оно торговалось в июле прямо перед ралли, которое привело его к $2 000 и выше к началу августа. Таким образом, золото может вернуться к уровням $1700+, но вполне вероятно, что оно не останется там слишком долго.»

Аналитик золота Гильермо Алькала, который ведет блог на FX Live, согласен с Дикситом в том, что золото определенно может опуститься до краткосрочного минимума в размере $1 700.

В сообщении в понедельник Алкала заявлял:

"Далее инвесторов заинтересуют уровни $1 795 (минимумы середины июля) и $1760, 50%-ная коррекция Фибоначчи в период ралли марта-июля.”

Спотовое золото, недельный график

 

Но, скорее всего, возврат к $1 800 будет также «очень быстрым»

Филипп Стрейбл, главный стратег рынка Blue Line Futures, ожидает, что падение составит не более $15 ниже уровня $1800. Он поясняет:

«Поддержка на уровне $1 850 держалась так долго, что пробой должен был наконец случиться. Тем не менее, самая низкая цена, я думаю, составит $1 785. Я ожидаю, что люди будут с энтузиазмом возвращаться в золото в этот момент. Те, кто перешел из золота в биткоин и какие-то другие активы, поступят глупо, если не купят золото на этих уровнях.»

Крейг Эрлам, аналитик OANDA в Нью-Йорке, также полагает, что золото упадет ниже $1 800 и вернется оттуда «очень быстро».

Эрлам добавляет:

«Я думаю, что рост золота еще не закончен и стоит ожидать еще много стимулов. Федеральная резервная система и Европейский центральный банк, вероятно, запустят программу стимулирования в декабре в ответ на недавнее увеличение случаев COVID и в случае согласования отложенного ранее соглашения о мерах бюджетной поддержки. Если все это произойдет, золото может получить дополнительный стимул.»

Логично, что золото может расти по двум причинам – страх перед более жесткими ограничительными мерами на фоне COVID-19, которые могут нанести ущерб экономике, или масштабные расходы с целью стимулирования экономики, пострадавшей от пандемии. По мере развития успеха в разработке вакцин, введение локдаунов выглядит все менее вероятным.

При этом сохраняется вероятность утверждения масштабных мер стимулирования экономики на фоне COVID-19, подобных тем, что были одобрены в марте и способствовали росту золота до $2000.

Как мы знаем, демократы, которые формируют большинство в Палате представителей, в марте достигли соглашения с администрацией Трампа и республиканцами в Сенате об утверждении  программы экономической поддержки CARES. В рамках этой программы было выделено примерно $3 трлн для выплаты зарплат, субсидирования займов и грантов для бизнеса, а также другой адресной помощи нуждающимся гражданам.

Однако с тех пор реализация плана оказания помощи пострадавшим зашла в тупик. В основном разногласия между республиканцами и демократами касались размера следующих мер стимулирования, поскольку тысячи американцев, особенно в секторе авиаперевозок, рисковали потерять работу без дальнейшей поддержки.

Но теперь, когда переход власти к Байдену, наконец, должен состояться, кажется, растет надежда на то, что республиканцы в Сенате и уходящая администрация Трампа будут сотрудничать с демократами в Палате представителей и новой администрацией Байдена с целью утверждения новых мер стимулирования при поддержке обеих партий.

Кроме того, если демократы выиграют два тура выборов в Сенат в Джорджии 5 января, это даст партии контроль над обеими палатами Конгресса, а также Белым домом, что позволит Байдену принять любые налоговые льготы, которые он сочтет уместными.

Дневной технический индикатор  Investing.com рекомендует спотовое золото к активной продаже с поддержкой Фибоначчи сначала на уровне $1 819,46, а затем на уровне $1 801,94.

Если тренд внезапно развернется в плюс, то слитки, скорее всего, встретят сопротивление Фибоначчи сначала на уровне $1 865,33, затем $1 876,16, прежде чем полномасштабное давление продаж возрастет до $1 893,68.

Как и во всех прогнозах, мы рекомендуем ориентироваться на графики, но оценивать их с учетом фундаментальных принципов и осторожности.

Удачи.

Дисклеймер: Барани Кришнан приводит мнения других аналитиков, чтобы представить разносторонний анализ рынка.  Он не является держателем позиций по сырьевым товарам и ценным бумагам, рассмотренным в статье.

Последние комментарии по инструменту

Байден даст налоговые льготы?!
Аналитеги хреновы...
Эх, блин упустил момент выхода и закрытия позиции на 1930, теперь просел на -15%. Придётся спускаться дальше и готовить Кэш, для новых вливаний на уровне 1800:(
рынок идет против ожиданийтак что ждите 1500
неее, такого обвала не будет. Это ж всё то же золото,а не долларовые бумажки, которые печатаются:):)
приветик
приветик
Число зараженных растет, вакцины еще не выпускают, только закончили тестировать, а рынок ведет себя как будто все здоровы и все работает
да, будет ниже
да, будет ниже
мне кажется золото сейчас мало кого интересует пока все заняты ростом акций
привет всем
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.