ETF, который поможет подготовить портфель к миру без COVID

 | 24.11.2020 15:37

На протяжении последних недель фармацевтические компании радовали участников рынка новостями о прогрессе в разработке вакцины и методик лечения COVID-19. В результате возросла привлекательность циклических компаний. Победа над пандемией в первую очередь принесет пользу таким секторам, как энергетика, перевозки, туризм и гостиничное дело. Параллельно немного поутих ажиотаж вокруг технологических компаний, которые изначально были главными бенефициарами перехода людей на удаленную работу и учебу.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Дальнейшая ротация капитала практически неизбежна. В этом контексте стоит рассмотреть биржевой фонд, способный извлечь выгоду из этой тенденции.

h2 Посткоронавирусные перспективы NASDAQ 100/h2

В индекс NASDAQ 100 включены 100 крупнейших (по рыночной капитализации) нефинансовых компаний США и других стран, котирующихся на фондовой бирже NASDAQ. Инвесторы часто называют его :QQQ — по тикеру ETF, чьей базой является индекс.

Именно технологические гиганты из NASDAQ 100 толкали рынок вверх на протяжении целого десятилетия. Только с начала этого года индекс вырос более чем на 40%. А со своего годового минимума от 23 марта NASDAQ 100 отбился более чем на 65%. Тем не менее, со 2 сентября бенчмарк скинул около 5%. Хотя в сравнении с приростом 2020 года эта цифра не впечатляет, она затруднила прогнозирование дальнейшей динамики индекса.